Взрыв на шахте Китая, строительство спорткомплексов в Украине и смерть дизайнера Кейт Спейд: ТОП новостей дня

Взрыв на шахте Китая, строительство спорткомплексов в Украине и смерть дизайнера Кейт Спейд: ТОП новостей дня

5 июня в мире происходило немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых главных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

В Китае на шахте произошел взрыв: есть жертвы

В Китае в районе Наньфэнь городского округа Бэньси в провинции Ляонин произошел взрыв в шахте. В результате погибли 11 человек, еще 9 получили ранение, а 25 человек из-за обрушения оказались заблокированы в шахте. Об этом сообщает AFP.  Причиной взрыва могла стать детонация взрывчатых веществ в одном из автомобилей, который был припаркован у входа. Обстоятельства произошедшего уточняются.

Взрыв на шахте Китая, строительство спорткомплексов в Украине и смерть дизайнера Кейт Спейд: ТОП новостей дня 1

Умер известный украинский писатель Петр Сорока

Во вторник, 5 июня, на 63-м году жизни умер известный украинский писатель, кандидат филологических наук, издатель Петр Иванович Сорока. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь Тернопольской областной организации Национального союза писателей Украины Валентина Семеняк. "Друзья, печальная весть. Только что звонила жена поэта и писателя Петра Ивановича Сороки. Петра Ивановича больше нет. Панихида состоится сегодня в 20:00 в его родном селе Петрики", - говорится в сообщении.

Петр Сорока был председателем правления областного литературно-просветительского общества "Галицко-Волынское братство", основателем и редактором просветительско-издательского общества "Пегас", частного издательского предприятия "Сорока".

В США известный дизайнер покончила жизнь самоубийством

Американский дизайнер Кейт Спейд найдена мертвой в своей квартире Нью-Йорке. Она покончила с собой, сообщает AFP со ссылкой на полицию. Спейд было 55 лет. Тело женщины обнаружила домработница около 10:20 утра по местному времени. Вокруг шеи Спейд был обмотан шарф, привязанный к дверной ручке, сообщает Associated Press со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Мотивы самоубийства Спейд пока неизвестны. Дизайнер оставила предсмертную записку, но о ее содержании не сообщается.

Кейт Спейд создала собственный бренд Kate Spade New York в 1993 году. Сначала она занималась только дизайном сумок, но позже стала выпускать также одежду, аксессуары, духи и предметы интерьера. В США работают 140 магазинов Kate Spade New York.

Школьница пришла на выпускной с картонным Дэнни ДеВито, а он взял ее картонную фигуру в бар

В Пенсильвании школьница Эллисон Клосс пришла на выпускной с картонным Дэнни ДеВито. Девушка не смогла найти подходящего партнера на выпускной вечер среди одноклассников и решила прийти с картонной фигурой. Об этом сообщает Fox News.

Как рассказала Клосс, она выбирала между ДеВито и телеведущим и популяризатором науки Биллом Наем. Фигуру ДеВито было достать легче — ее можно было купить на Amazon за 100 долларов. Вместе с картонным актером школьница купила тележку, чтобы возить фигуру. По словам девушки, родители отнеслись к ее идее скептически, а друзья, наоборот, поддержали.

В ответ ДеВито поступил так же. Роб Макэлхенни, режиссер сериала «В Филадельфии всегда солнечно», в котором снимается ДеВито, опубликовал фотографию актера, сидящего в баре с картонной фигурой выпускницы. «Эй, Эллисон. Слышал, ты взяла картонного Дэнни на выпускной. Какое совпадение. Он взял картонную Эллисон в [бар] Paddyʼs», — написал Макэлхенни.

В Украине построят шесть современных спортивных комплексов

В Министерстве молодежи и спорта Украины выбрали шесть проектов строительства многофукциональних Дворцов спорта, на которые из госбюджета потратят 150 миллионов гривен. Об этом сообщают "Украинские новости". Заявки на конкурс подавали одиннадцать городов, говорит министр молодежи и спорта Игорь Жданов. Глава ведомства подчеркнул, что спорткомплексы появятся уже в ближайшие годы.

"По 27 миллионов финансирование получили проекты по строительству новых спорткомплексов в Хмельницком, Львове, Виннице, Тернополе и Черкассах. 15 миллионов направят на спорткомплекс в Ровно", - подчеркнул Жданов.

В Украине построят шесть современных спортивных комплексов
В Украине построят шесть современных спортивных комплексов

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь, Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.