Смертоносное извержение вулкана, стрельба на фестивале еды и взорвавшийся метеорит: ТОП новостей дня

Смертоносное извержение вулкана, стрельба на фестивале еды и взорвавшийся метеорит: ТОП новостей дня

4 июня в мире происходило немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых главных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

В Гватемале мощнейшее извержение вулкана за 40 лет: есть погибшие

В Гватемале произошло самое мощное за последние более чем 40 лет и второе в этом году извержение вулкана Фуэго. По последним данным, жертвами стихии стали около 25 человек, в том числе трое детей, почти 300 пострадали, сообщает Reuters. Фуэго, чье название в переводе с испанского означает "вулкан огня", выбросил восьмикилометровый поток раскаленной лавы с густым шлейфом черного дыма и пепла, которые накрыли столицу Гватемалу и другие регионы страны.

Поток лавы буквально накрыл деревню Эль-Родео, похоронив под собой тех ее жителей, которые не успели спрятаться от стихии. Также погибшие есть в городах Алотенанго и Сан-Мигель-лос-Лотес. Изначально местные власти сообщали о семи жертвах извержения. Из района катастрофы эвакуировали более 3 тысяч человек. Начатая в регионе спасательная операция временно приостановлена из-за опасных условий и ухудшения погоды. Вулканический пепел засыпал единственную взлетно-посадочную полосу международного аэропорта Ла-Аврора в столице Гватемалы, из-за чего последний приостановил свою работу.

В Канаде открыли стрельбу на фестивале еды: есть раненые

В канадском городе Пикеринг (провинция Онтарио) четыре человека пострадали в результате стрельбы на фестивале еды. Об этом в воскресенье сообщил телеканал CBC. Район является одним из восточных пригородов Торонто. Инцидент произошел ночью во время ежегодного городского фестиваля жареных мясных ребер. В полиции заявили, что получили сообщение о стрельбе, но к моменту прибытия стражей порядка она уже стихла. В результате четыре человека были доставлены в больницы города с огнестрельными ранениями. Согласно информации издания, полиция пока не задержала злоумышленников.

В Канаде фестиваль еды закончился стрельбой
В Канаде фестиваль еды закончился стрельбой

Над Африкой взорвался метеорит

Сотрудники Лаборатории реактивного движения NАSА 4 июня обнаружили новый астероид на орбите Земли. Об этом сообщает ТСН. Специалистам удалось снять на видео вхождение астероида в атмосферу земли над Африкой. Двухметровое космическое тело разорвало на мелкие частицы при вхождении в атмосферу Земли. Астероид обнаружили с помощью автоматизированных телескопов Catalina Sky Survey, когда он еще находился за орбитой Луны.

[embed]https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=rnBvSNYy-EY[/embed]

В Кабуле террорист-смертник взорвал ученых-богословов

В Кабуле, около университета, где собрались ученые-богословы, в понедельник, 4 июня, прогремел взрыв. Шесть человек погибли, еще шесть получили ранения, сообщает Тolonews. Очевидцы сообщают, что взрыв произошел, когда богословы стали покидать шатер, где проходило собрание. На нем богословы выпустили фетву, осуждающую конфликт в стране. По данным полиции, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Пока ни одна организация, действующая в стране, не взяла ответственность за взрыв.

В Кабуле случился теракт, шесть человек погибли
В Кабуле случился теракт, шесть человек погибли

Украинец умер на курорте Кипра

На Кипре в куротном городе Айя-Напа скончался украинский турист. Об этом сообщает Сyprus mail в понедельник, 4 июня. Отмечается, что 65-летний Василий Войчук умер после купания в море. Инцидент произошел на пляже Пантаху. Украинец выходил из моря, внезапно потерял сознание и упал в воду. Скорая помощь увезла его в частную клинику, но украинец умер по дороге. Причина смерти пока неизвестна. По информации издания, Василий Войчук приехал на Кипр 25 мая и должен был находиться там до конца этой недели.

На Кипре в куротном городе Айя-Напа скончался украинский турист
На Кипре в куротном городе Айя-Напа скончался украинский турист

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Оксана Юрченко, Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.