В Киеве будут считать велосипедистов: где, когда и зачем

В Киеве будут считать велосипедистов: где, когда и зачем

В субботу, 12 мая, в Киеве будут считать велосипедистов. Исследование проведут пятый год подряд.

Вести подсчет людей, передвигающихся по городу на велосипедах, будут с  12:00 до 14:00. Об этом Информатор узнал на странице Ассоциации велосипедистов Киева в соцсети.

В Киеве считают любителей двухколесного способа передвижения уже пятый год.  Подсчет ведут дважды  - весной и осенью. Организаторы выбирают два дня – среду (как наиболее типичный будний день) и субботу (как типичный выходной). Места для подчсета активисты выбрали таким образом, чтобы составить наиболее объективную картину. Известно, что организаторы вместе с волонтерами проекта будут стоять на перекрестках улиц Киева.

Таким образом велоактивисты наблюдают за динамикой роста популярности этого вида транспорта в столице. Подсчитывать людей будут по разным критериям: по половому признаку - количество женщин и мужчин, число велосипедистов в шлемах, а также велосипедистов, движущихся в неверном (встречном) направлении людей, которые едут по дороге или идут по тротуару.

В итоге организаторы подсчета определят, сколько всего мужчин и женщин ездят по столице (чтобы посмотреть, насколько безопасным стал город), сколько велосипедистов надевают спортивную одежду и шлемы, а также узнают разницу в поездках по будням и по выходным, какую улицу выбирают велосипедисты для поездки, ездят больше по дорогам или тротуарам.

Кроме субботы, вести подсчет велосипедистов будут в ближайшую среду – 16 апреля  с 17:00 до 19:00. В Ассоциации велосипедистов Киева приглашают в команду волонтеров, которые помогут посчитать любителей велоспорта.

Напомним, ранее мы писали, как в Киеве сотни жителей столицы разъехались с Майдана «Велосипедом на работу». Также на Почтовой площади велосипедисты и мотоциклисты объединились с единой целью.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.