Миллионные штрафы за спам: в Верховной Раде зарегистрировали новый законопроект

Миллионные штрафы за спам: в Верховной Раде зарегистрировали новый законопроект

В конце марта в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия спаму". Спам-сообщения будут караться крупными штрафами и даже ограничением свободы. 

Для искоренения надоедливых уведомлений предлагается запретить передачу персональных данных абонентов третьим лицам, а также внедрить жесткие санкции. Такое предложение внесли народные депутаты Борислав Береза, Леонид Емец и Константин Усов. Об этом Информатор узнал из самого законопроекта.

Согласно документу рассылка и содействие в распространении спам-сообщений предусматривает от 500 до 1000 прожиточных минимумов штрафа (до 1,7 миллионов гривен). Подобные действия, которые привели к нарушению работы компьютерных сетей, будут оценивать в сумму от 500 до 1000 минимальных зарплат (до 3,7 миллионов гривен) или три года ограничения свободы.

"На первый взгляд, идея нового закона кажется прогрессивной и своевременной. Но внимательное изучение проекта приводит к выводу, что он борется не со спамерами, а с операторами телекоммуникаций. Кроме того, некоторые положения проекта носят откровенно "незаконный" характер. Например, одна из норм законопроекта предусматривает обязанность "проверять текст сообщения, предоставленного к рассылке, на его соответствие определению спама и требовать у заказчика рассылки приведения сообщения в соответствие с законодательством". Непонятно, как оператор может проверять содержимое, если у провайдера телекоммуникаций нет доступа к содержанию сообщений, которые передаются в его сети", отметила юрист Наталья Мисник, которая исследовала этот вопрос для delo.ua.

Она также обратила внимание на предложение помещать в текст уведомлений гиперссылки, через которые получатель сможет отказаться от рассылки. По ее словам, такая операция довольно сложная и часто требует отправки отдельного сообщения. Такой шаг будет не уменьшать количество нежелательных писем, а увеличивать его.

Роман Малеваный

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.