Киеву грозит коллапс общественного транспорта из-за побега водителей в Европу

Киеву грозит коллапс общественного транспорта из-за побега водителей в Европу

Киев в последнее время очень страдает от дефицита квалифицированных специалистов. Многие увольняются в связи с низкой заработной платой.

По состоянию на 4 мая только в КП «Киевский метрополитен» открыто около 300 вакансий, в КП «Киевпастранс» - 770 актуальных вакансий. Об этом Информатору рассказали в Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА.

Из-за этого уже возник дефицит машинистов для поездов метрополитена. Внимательные жители и гости столицы могли заметить объявления в вагонах подземки о вакансиях в киевском метрополитене.  Такая тенденция грозит тем, что в ближайшее время коммунальный транспорт может прекратить выходить на маршруты. "Коммунальные транспортные компании теряют высококвалифицированных специалистов, которые или идут работать в коммерческие структуры, или выезжают на работу за границу, в частности, в Европу. Единственный способ удержать квалифицированный персонал - поднять зарплату, на что также нужны дополнительные средства", - рассказал  Иван Шпилевой, заместитель директора Департамента транспортной инфраструктуры.

Столичная администрация уже рассматривает целесообразность и обоснованность изменения тарифа на перевозку в общественном транспорте. С момента последнего повышения тарифов на проезд в общественном транспорте, значительно возросла стоимость ресурсов: электроэнергии - на 16,3%, дизельного топлива - на 21%. Также значительно выросли расходы на водоснабжение, вывоз и утилизацию отходов, коммунальные услуги, ремонтные материалы. Нехватка средств на эти статьи расходов также грозит остановкой общественного транспорта столицы.

Напомним, в лидерах по зарплатам в Киеве топ-менеджмент, руководство высшего звена и сфера недвижимости. Меньше всех платят охранникам и продавцам — чуть более 8 тысяч.

Алина Харавасил

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.