Киев станет частью всемирного забега Wings for Life World Run: в чем уникальность гонки

Киев станет частью всемирного забега Wings for Life World Run: в чем уникальность гонки

6 мая в 14:00 в Киеве на Трухановом острове стартует всемирный благотворительный забег Wings for Life World Run. Цель забега – сбор средств для людей с травмами спинного мозга.

Марафон начнется одновременно по всему миру.  Об этом Информатору рассказали организаторы забега во время пресс-конференции в медиа-центре "Информатор Киев".

По словам организатора марафона Игоря Кретова, для участия в забеге необходимо установить мобильное приложение, зарегистрироваться и заплатить взнос 10 евро. Деньги будут перечислены в международный благотворительный фонд. Старт состоится при любой погоде. Принять участие в забеге могут спортсмены на инвалидных колясках.

Забег будет проходить в 2 форматах - живая гонка и через мобильное приложение. В обоих случаях участники будут убегать от автомобиля. Как только машина догоняет участника, он выбывает из гонки. Результаты отслеживаются в режиме живого времени.

Марафон существует 5 лет, и в Украине он проходит третий раз. В этом году к украинскому забегу присоединятся Днепр, Одесса, Харьков, Ужгород и Мариуполь. С 2014 года 435 тысяч людей в 53 странах присоединились к гонке. За время существования марафона было собрано около 20 миллионов евро. В целом спортсмены пробежали 4,2 миллиона километров. Победитель гонки может выиграть кругосветное путешествие и возможность пробежать в любой точке мира. По словам организаторов, в прошлом году по всему миру бежало одновременно 150 тысяч людей.

Сбор участников забега будет возле Московского моста при въезде на остров. Там будут установлены точки с водой, раздевалки, туалеты. В планах организаторов в следующем году сделать забег не с виртуальной, а с реальной машиной. В этом году в Украине будет участвовать в забеге около 1000 людей.

Секреты успеха и советы от победителей

Победительница прошлогоднего марафона Надежда Воронченко поделилась секретом успеха. По ее словам, ей помог специальный калькулятор в приложении. На нем рассчитывается, с какой скоростью будет ехать машина, и указана скорость, с которой нужно бежать. Надежда пробежала 21 километр и 700 метров. В этом году она планирует делать забег в Праге. Еще один призер забега Алексей Кононенко посоветовал участникам забега выбирать участок трассы, где больше тени, так как бежать в это время года очень жарко.

Напомним, в Киеве начался беговой сезон, который продлится до осени. Самый массовый забег в Украине Nova Poshta Kyiv Half Marathon прошел в воскресенье, 22 апреля. В забегах в полумарафоне установили два рекорда трассы. Информатор также показал, как выглядит активная подготовка к забегу Nova Poshta Kyiv Half Marathon.

Организатор забега Wings For Life World Run-App Run-Kyiv
Организатор забега Wings For Life World Run-App Run-Kyiv

В этом году в забеге примет участие около 1000 людей
В этом году в забеге примет участие около 1000 людей

Цель забега – сбор средств для людей с травмами спинного мозга
Цель забега – сбор средств для людей с травмами спинного мозга

Юлия Сардак 

Фото: Виталий Куздровский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.