В Киеве СБУ задержала российского шпиона-работника стратегического предприятия Минобороны Украины

В Киеве СБУ задержала российского шпиона-работника стратегического предприятия Минобороны Украины

Сотрудники контрразведки СБУ вместе с Главным следственным управлением СБУ разоблачили работника одного из стратегических предприятий Министерства обороны. Мужчина оказался шпионом страны-агрессора.

Как установили правоохранители, уроженца РФ, полковника запаса ВСУ, в июле 2017 года завербовали сотрудники российской военной разведки, когда тот поехал к родственникам в Россию. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу СБУ.

За денежное вознаграждение бывший украинский военный собирал данные для передачи российским кураторам информации с ограниченным доступом в сфере обороны нашего государства. Спецслужбы РФ, в частности, интересовала информация по выполнению государственных оборонных заказов и разработок новейших авиационных систем обнаружения беспилотных летательных аппаратов, используемых в зоне АТО.

Кроме этого, шпион по заданию Вооруженных сил РФ пытался купить беспилотный летательный аппарат украинского производства. Аппарат требовали для осуществления воздушной разведки со стороны страны-агрессора. Оперативники спецслужбы выяснили, что связь с «кураторами» шпион поддерживал во время поездок на территорию РФ и с помощью электронной почты.

После выполнения «задач» злоумышленник планировал выехать в Россию и получить гражданство. Также установлено, что гражданин Украины уже получил вид на жительство в РФ и переоформил военную пенсию. Однако злоумышленника задержали в Киеве. Ему уже сообщили о подозрении в совершении преступления и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Следственные действия по статье "Государственная измена" продолжаются.

Ранее мы писали, что в Киеве сотрудник СБУ пытался покончить жизнь самоубийством. Он выстрелил из пистолета себе в голову. Позже стало известно, что он скончался в больнице. Мужчине было 33 года.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.