Получи ответ: правда ли, что от контрацептивов у девушек растут усы

Получи ответ: правда ли, что от контрацептивов у девушек растут усы

На своей странице в соцсети исполняющая обязанности Министра здравоохранения Ульяна Супрун развенчала миф о препаратах группы КОК (комбинированные противозачаточные таблетки). Доктор рассказала о их влиянии на организм по запросу читателей. 

"Существует миф относительно препаратов группы КОК вроде - "вырастут усы", "наберу вес", "контрацептивы отключат яичники, и потом не смогу забеременеть", - написала на своей странице в соцсети чиновница. По ее словам, все эти факты не имеют научного подтверждения.

Специалисты уверяют, что не стоит сразу же отказываться от приема таких препаратов. Важно понимать, что у каждого гормонального контрацептива, как и любого лекарственного средства есть:

  • Доза и состав
  • Показания для приема. Иногда эта группа препаратов назначается с определенной лечебной целью. Вместе с врачом вы должны определить те критерии, которые проинформируют вас, что цель достигнута и ради чего вам придется терпеть побочные эффекты от препарата.
  •  Противопоказания к применению. Это состояния, сопутствующие болезни и нарушению метаболизма с риском изменения биодоступности контрацептива или с риском обострения при приеме гормонального контрацептивного средства.
  • Ограничения по приему (возраст, курение, употребление других препаратов, индивидуальная аллергия, сопутствующие заболевания с нарушением метаболизма веществ, оперативные вмешательства и так далее).
  • Побочные реакции. Сегодня каждая фармацевтическая компания, понимая юридическую ответственность, пытается указать все побочные реакции, которые хоть раз были зафиксированы при использовании препарата. Обращать внимание нужно все. Но учитывать, что при одновременном принятии различных лекарственных средств, их побочные эффекты могут аккумулироваться. Если вы одновременно принимаете три препарата, в побочных эффектах в которых указана тошнота, то с большой вероятностью тошнота у вас появится.
  • Осложнения приема. Этот раздел мало описывается в инструкции к препарату. Подробную информацию можно найти на специализированных сайтах. Также, об основных возможных осложнениях приема вам должен сообщить врач во время визита, а не провизор в аптеке.

Современные контрацептивные препараты имеют большой спектр возможностей, кроме контрацептивного. Они могут бороться с неприятными проявлениями предменструального синдрома, уменьшать проявления эндометриоза, улучшать состояние кожи и волос. Главное не заигрываться с этими симптомами.

Важные вещи, которые вы должны понять о гормональных контрацептивах прежде, чем пойти к врачу:

  •  У вас один постоянный половой партнер, вы полностью доверяете, имеете регулярный секс и пока оба не хотите иметь ребенка.
  • Препарат назначает только врач. Только во время приема (не по телефону и не на форуме). И только после необходимых обследований.
  • Когда женщина выбирает эти препараты, как метод контрацепции, она может получить бонусные эффекты: нормализовать ритм менструаций, уменьшить менструальные кровопотери и боль, уменьшить или полностью избавиться от ПМС, улучшить состояние кожи. Но надо помнить, что эти препараты не защищают от инфекций, передающихся половым путем.
  • Если женщина курит, то употребление гормональных контрацептивов ограничено или запрещено. Это связано с высоким риском спонтанных тромбозов.
  • У женщины, которая принимает гормональную контрацепцию, не вырастут усы но не прибавится вес, особенно если она будет рационально питаться и иметь достаточную физическую активность.
  • Перед назначением гормональной контрацепции здоровой женщине не нужно определять «гормональный фон», проверяться на инфекции и сдавать анализы на проверку работы печени и почек. Единственное обязательное обследование - УЗИ молочных желез.

В любом случае, специалисты настойчиво советуют перед приемом препаратов обязательно посоветоваться со своим лечащим врачом.

Напомним, Министр Супрун рассказала, почему опасно «залипать» в телефоне перед сном. Согласно исследованиям, использование гаджетов ночью может нарушать сон. Это происходит из-за того, что с экранов смартфона, планшета или ноутбука на человека падает синий свет, подавляющий выработку в организме мелатонина — гормона, который помогает уснуть.

Оксана Юрченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.