Порошенко обеднел, а Ахметов "поднялся": ТОП-100 богатых людей Украины

Порошенко обеднел, а Ахметов "поднялся": ТОП-100 богатых людей Украины

Самым богатым человеком Украины был и остается Ринат Ахметов. По сравнению с прошлым годом, его состояние выросло и теперь составляет чуть больше 3 миллиардов долларов. 

Рейтинг самых богатых людей Украины составил журнал "Фокус". Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сайт издания.

На втором месте расположился Игорь Коломойский с состоянием 1,6 миллиарда долларов. Тройку лидеров замыкает его товарищ по группе "Приват" Геннадий Боголюбов, чье состояние оценивают в 1,5 миллиардов.

Ненамного от них отстал и предприниматель Виктор Пинчук с капиталом в 1,4 миллиарда. А последним в пятерке самых богатых оказался украинский экономист и политик Константин Жеваго, владеющий состоянием в 1 миллиард.

В десятку лидеров также попали предприниматель в аграрной отрасли Юрий Косюк (900 миллионов долларов), основатель компании "Кернел" Андрей Веревский (785 миллионов), народный депутат от "Оппоблока" Вадим Новинский (734 миллиона), президент инвестиционной группы DCH Александр Ярославский (645 миллионов) и бизнесмен Дмитрий Фирташ (640 миллионов).

Президент Украины Петр Порошенко занял в рейтинге 11 место - его состояние оценивают в 542 миллиона долларов. За год Президент потерял больше 40 миллионов долларов и опустился в рейтинге на 1 позицию. За ним в списке расположилась самая богатая семейная пара Украины - владельцы сети "Эпицентр" Александр и Галина Гереги с состоянием в 530 миллионов долларов. Свое благосостояние улучшил и глава Наблюдательного Совета «Концерна Галнафтогаз» Виталий Антонов (524 миллиона).

Полный список самых богатых людей Украины в 2018 году:

Порошенко обеднел, а Ахметов "поднялся": ТОП-100 богатых людей Украины 1

Порошенко обеднел, а Ахметов "поднялся": ТОП-100 богатых людей Украины 2

Порошенко обеднел, а Ахметов "поднялся": ТОП-100 богатых людей Украины 3

Порошенко обеднел, а Ахметов "поднялся": ТОП-100 богатых людей Украины 4

Напомним, Александр Ярославский, который попал в рейтинг самых богатых украинцев, недавно приобрел Днепровский металлургический завод. Кроме того, олигарх высказал готовность заняться строительством нового аэропорта в Днепре и даже начал переговоры с Коломойским по этому поводу.

Кристина Лях

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.