Безвиз Украины с двумя новыми странами, имя обвиняемого в трагедии Кемерово и застреленная беременная певица: ТОП новостей дня

Безвиз Украины с двумя новыми странами, имя обвиняемого в трагедии Кемерово и застреленная беременная певица: ТОП новостей дня

В четверг, 12 апреля, в Украине и мире происходили разнообразные события. В нашем обзоре вы можете узнать о самых интересных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, то вы можете прочесть нашу традиционную подборку. Информатор подготовил ТОП новостей дня.

В Виннице ученик распылил в школе газовый баллончик: эвакуировали 500 детей

В Виннице 12 апреля ученик распылил в школе газовый баллончик. В результате из учебного заведения эвакуировали около 500 школьников и преподавателей, один школьник попал в больницу.  Об этом сообщается на сайте Нацполиции Винницкой области. Инцидент произошел около 13:30 в школе №9, расположенной на улице Брацлавской. Предварительно установлено, что между двумя учениками возник спор,  и один из подростков распылил в сторону другого газ раздражающего действия. После этого один школьник госпитализирован, а еще пятерым ученикам, которые жаловались на жжение в горле, медики оказали помощь на месте.

В Виннице ученик распылил в школе газовый баллончик
В Виннице ученик распылил в школе газовый баллончик

В Индии ветер снес минареты Тадж-Махала

В Индии ураганный ветер, скорость которого достигала 130 км/ч, вызвал разрушения четырехметровых столбов древнего комплекса Тадж-Махал, внесенного в наследие ЮНЕСКО и признанного рукотворным чудом света. Об этом сообщает ВВС. Непогода повредила два минарета, расположенные у въездных ворот Тадж-Махала.  Отмечается, что один из разрушенных столбов располагался у так называемых королевских ворот - место, на которое туристы в первую очередь обращают внимание. Тадж-Махал - гробница, построенная в 17 веке императором Шах-Джаханом для своей любимой жены. Ежедневно ее посещают от 10 до 15 тысяч туристов, но в выходные дни их число намного больше.

Безвиз Украины с двумя новыми странами, имя обвиняемого в трагедии Кемерово и застреленная беременная певица: ТОП новостей дня 2

В Пакистане беременную певицу застрелили во время выступления за отказ танцевать

В Пакистане застрелили 24-летнюю беременную певицу, которая отказалась танцевать перед вооруженным мужчиной. Как сообщает The Independent, певица Самина Самун, известная также как Самина Синдху, была застрелена во время выступления в Южной провинции Пакистана Синд. Ее предполагаемый убийца попросил ее встать и танцевать, вместо того, чтоб петь сидя, сообщило местное телевидение. После отказа мужчина, который выглядел пьяным, достал пистолет и трижды выстрелил в сторону певицы. Девушку забрала "скорая", в больнице констатировали ее смерть. Муж Самины сообщил, что она была на шестом месяце беременности. Он потребовал, чтобы подозреваемому было предъявлено обвинение в двойном убийстве. Подозреваемый арестован.

В трагедии в Кемерово обвинили главного пожарного

В массовой гибели людей в Кемерово обвинили главного пожарного. Следствие считает, что именно Сергей Генин потратил решающие минуты. Он командовал бригадой, которая первой прибыла в охваченный огнем ТРЦ "Зимняя вишня". Свидетели говорили ему, как можно быстрее добраться до людей в закрытом кинозале. Но он повел пожарных другим путем. В конце – они вернулись на место, которое с самого начала указывали посетители. Теперь спасателя обвиняют в халатности. Сейчас готовятся его задержать. В российском МЧС объясняют – Сергей Генин действовал по уставу.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=YQbTq856cak

В свою очередь Генин не признал свою вину. «Там много было людей. Все кричали. У меня два уха, все кричали. Ко мне подошел представитель администрации, охранник, и повел. Мы за ним побежали. Второй раз, когда мы пошли, мы все-таки нашли человека и спасли его, и вытащили его из дыма. Если бы мы через 30 секунд не вышли бы, я там сдох бы. Мы сделали все, что могли и не могли. Все, что могли и что не могли, мы сделали все», – заявил пожарный.

Украина договорилась о безвизе с Уругваем и Перу

Директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев заявил о достижении договоренностей о безвизовом режиме с Уругваем и Перу. Об этом дипломат заявил в комментарии Европейской правде. По его словам, формально данный документ еще не подписан, но уже согласован с руководителем миграционной службы, руководством МИД, а также с парламентом Уругвая. "После согласования необходимых формальностей для подписания и вступления в силу соответствующего двустороннего соглашения, Уругвай станет еще одной страной, куда граждане Украины смогут путешествовать без виз", - пояснил он. Погорельцев добавил, что в ближайшее время будет формализована договоренность по безвизу с Перу. Сейчас эта страна в одностороннем порядке ввела безвиз для украинцев, путешествующих с целью туризма, но не для других категорий.

Украина договорилась о безвизе с Уругваем и Перу
Украина договорилась о безвизе с Уругваем и Перу

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Анна Макренцова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.