Пасха-2018 в Киеве: программа мероприятий

Пасха-2018 в Киеве: программа мероприятий

В 2018 году православные украинцы будут праздновать Пасху 8 апреля, а у католиков праздник уже начался 1 апреля. Традиционно для жителей и гостей Киева организуют тематический фестиваль, выставки и развлекательные мероприятия.

Фестиваль Писанок, который организовывает этнокультурний проект Folk Ukraine, пройдет в столице уже 8-й раз. За эти годы он стал неотъемлемой частью пасхальных празднований в Киеве. Каждый год мероприятие посещают около 2 миллионов туристов со всех уголков Украины. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на слова директора департамента культуры КГГА Дианы Поповой на брифинге про особенности празднования Пасхи-2018 в Киеве.

В этом году фестиваль начнется 5 апреля и будет проходить до 22 апреля. Посетителям кроме гигантских писанок, символом мероприятия решили представить Пасхального Кролика. Такую легенду организаторы позаимствовали у  католиков. На Западе, в Европе и Америке дети верят в историю о том, что кролик прячет в свое гнездо разноцветные шоколадные яйца, а в праздник раздает их хорошим и послушным малышам.

Скульптуры праздничных кроликов и писанок разрисуют художники со всех уголков Украины. Организаторы уже отобрали 500-700 талантливых иллюстраторов среди 2,5 тысяч претендентов. Их работы можно будет увидеть на главных локациях фестиваля:

  • Софийская площадь;
  • Владимирский проезд;
  • Сквер возле Владимирского проезда;
  • Михайловская площадь.

По словам президента проекта Folk Ukraine Игоря Добруцкого, каждое арт-пространство представят в виде весеннего сада, среди которого расположатся полянки - аттракционы и фудкорты. Посетители смогут приобрести разнообразные вкусности и паски, которые представят более чем в 40 видах - на любой вкус и кошелек (от 25 до 150 гривен).

На Софийской площади зрителям покажут фильм в 360° и установят колесо обозрения. На Владимирском проезде гости смогут посетить Пасхальный ярмарок, где будут продавать сувениры, паски и праздничные блюда. В сквере возле Владимирского проезда пройдут мастер-классы для взрослых и детей. А Михайловская площадь станет местом для самых маленьких участников фестиваля. Организаторы установят на локации аттракционы, карусели и детские площадки.

Также 5 апреля в волшебной атмосфере "Шоколадного домика", что на улице Шелковичная, 17/2, пройдет «Пасхальный концерт» мужского хора -  капеллы имени Левка Ревуцкого, которую знают во всей Европе и называют «Золотыми голосами Украины». 4 апреля в мемориальном музее Марии Заньковецькой представят пасхальную выставку Елены Зарицкой. Праздничные мероприятия можно будет посетить и на территории ВДНХ и в Мамаевой Слободе. Во многих музеях, библиотеках, школах эстетического воспитания проведут мастер-классы на тему: как собрать пасхальную корзинку в традиционном стиле.

Президент проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий рассказал про мероприятия, которые пройдут на Пасху в Киеве
Президент проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий рассказал про мероприятия, которые пройдут на Пасху в Киеве

Этнокультурный проект Folk Ukraine организовывает 8-й Фестиваль Писанок в столице
Этнокультурный проект Folk Ukraine организовывает 8-й Фестиваль Писанок в столице

Фестиваль Писанок-2018 пройдет на трех локациях
Фестиваль Писанок-2018 пройдет на трех локациях

На фестивале представят скульптуры Пасхальных Кроликов и писанокм
На фестивале представят скульптуры Пасхальных Кроликов и писанок

Пасхальные скульптуры распишут 500-700 украинских художников
Пасхальные скульптуры распишут 500-700 украинских художников

На фестивале гости смогут попробовать более 40 видов паски
На фестивале гости смогут попробовать более 40 видов паски

Также на Пасху, 8 апреля, в Киеве продлят работу общественного транспорта. Наземный транспорт и метрополитен будут ходить ночью на час дольше обычного 7 марта. Также 8 апреля утром транспорт начнет перевозить пассажиров на час раньше.

Тем временем в Днепре к празднику Пасхи сделают самое большое яйцо в Украине. Рекорд планируют зафиксировать 5 апреля. Ранее мы сообщали, сколько дней будут отдыхать украинцы на пасхальные праздники. Пасха — государственный праздник, поэтому жителей Украины ждет дополнительный выходной.

Иванна Шовкун

Фото: Максим Торпан

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.