В Киеве и областях Украины перекроют трассы: подробности

В Киеве и областях Украины перекроют трассы: подробности

Во вторник, 20 марта, перекроют автомагистрали в Киевской области и других регионах страны. На бессрочные акции собираются выйти работники аграрной сферы.

Дороги начнут блокировать в 10:30. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу Всеукраинского Аграрного Совета.

Аграрии решили пойти на такой шаг из-за несправедливой, по их мнению, политики, которая приводит к многомиллиардным убыткам малых и средних предприятий.

Работники сельского хозяйства требуют от Верховной Рады поддержать законопроект №7403-2, которым возвращается возмещение НДС при экспорте сои и рапса. По подсчетам аграриев, в случае, если экспортное возмещение НДС отменят, убытки малых и средних аграриев достигнут 6,2 миллиарда гривен.

Из-за этого рентабельность выращивания сои и рапса сократится минимум на 17%, а это в свою очередь  приведет к значительному уменьшению посевных площадей под масличными культурами.  В поддержку законопроекта №7403-2 выступили четырнадцать областных советов. Аграрии заблокируют дороги в Черкасской, Винницкой, Полтавской, Кировоградской, Харьковской, Черниговской, Ровненской, Одесской, Киевской и Хмельницкой областях.

Список дорог, которые перекроют

  • Черкасская область: автодорога Е-95, пост полиции, около Умани;
  • Винницкая область: автодорога М-12, с. Степное;
  • Полтавская область: автодорога М-03 с.Чутово;
  • Кировоградская область: автодорога М-12, в 10 километрах Новоархангельська;
  • Кировоградская область: автодорога М-14, последний пешеходный переход на выезде из Кропивницкого в сторону Николаева;
  • Харьковская область: автодорога М-03 пгт Песочин;
  • Черниговская область: автодорога М-01 с. Кипти;
  • Ровенская область: автодорога М-06 с. Головница, 1,5 километров от поста полиции у Корца;
  • Одесская область: автодорога М-15, с. Кирнички (Измаильский район);
  • Киевская область: автодорога Е-95, с. Ивановка, автодорога М-06, пешеходный переход на границе Макаровского района и Житомирской области;
  • Хмельницкая область: автодорога Е-50, с. Прибужское.

Митингующие просят водителей учесть эту  информацию при планировании поездок. Также аграрии просят понимания за вынужденные неудобства.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве прошла Всеукраинская акция протеста работников сельского хозяйства. Фермеры привезли под Кабмин свиней и облили все молоком. Также около двух десятков правозащитников собрались под стенами Верховной Рады на акцию «Активисты — не мишени». Они требовали отменить электронное декларирование для активистов.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.