Два яруса, три моста, шесть полос и три станции метро… так и остались недостроенными. Гигантское сооружение в самом сердце Киева притягивает к себе взгляд, но не более того.
В солнечный день, когда воздух кажется прозрачным, а синева неба и льда – бездонной, даже незавершенное творение человеческих умов и рук выглядит словно живым. Кому-то изгибы моста напоминают о быстротечности времени, а кто-то видит в них огромного зверя из бетона и металла, который медленно просыпается над рекой. Информатор поднялся над громадным исполином, чтобы показать мост с ракурсов, скрытых от глаз идущего по земле.
Подольский мостовой переход начали возводить еще в далеком 1993 году, однако сооружение постигла печальная судьба. Через несколько лет из-за недостатка денег строительство остановили. Работы периодически возобновляли, длятся они и по сей день, но мост так и остается в недостроенном виде. По самым оптимистическим прогнозам, конструкция будет завершена к 2021 году.
Напомним, ранее мы погружались в загадочную красоту водных просторов и показывали, как с высоты выглядит Киевское море. Также мы писали о том, как с высоты выглядит пляж «Десенка».
Владлена Скаченко
Фото, видео: Сергей Бумеров, Глеб Пархомец