В Киеве возле НАУ демонтируют кафе Pronto

В Киеве возле НАУ демонтируют кафе Pronto

6 марта в Соломенском районе Киева начали сносить кафе Pronto. Рабочие спилили двери, выгнали людей и ломали стены.

Демонтаж начался около 8:00 на пересечении проспекта Комарова и улицы Гарматной. Там собрались рабочие, а также их охрана, которая следила за сохранностью строительных инструментов. Снос инициировал департамент благоустройства КГГА. Об этом сообщает Информатор с места события.

По словам ведущего инспектора Виктора, сначала постройка была небольшой и имела разрешение, однако владельцы начали самовольно расширять МАФ и облицовывать его кирпичом. Они заняли до двух метров тротуара и возвели пристройку прямо на канализационном люке.

"Департамент несколько раз запрашивал предоставить проектно-разрешительную документацию или демонтировать постройку собственноручно, но ответа не было", - сообщил Виктор. Сейчас разрешение аннулировали и Pronto попало в список незаконных.

Владельцы начали самовольно расширять МАФ и облицовывать его кирпичом
Владельцы начали самовольно расширять МАФ и облицовывать его кирпичом

Администратор Наталья сообщила, что кафе стоит здесь уже около 15 лет. 5 марта они получили бумаги, где указано, что их заведение подлежит сносу. Больше никаких предупреждений не было. "С самого утра сюда забежали непонятные люди, они выгнали весь персонал и нескольких посетителей, начали срезать двери и забор. Мы обнаружили, что из кассы пропали деньги", - рассказала Наталия. Сотрудникам разрешили только вынести мебель.

Напомним, что во вторник, 13 февраля, в центре столицы активно демонтировали МАФы. Ларьки сносили в подземном переходе на Майдане.

Роман Малеваный

Фото: Роман Малеваный

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.