1 марта: какой сегодня праздник

1 марта: какой сегодня праздник

1 марта в мире отмечают несколько праздников. Также в этот день произошли несколько знаковых событий, повлиявших на ход истории.

Информатор расскажет о самых интересных фактах об этом дне.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

1 марта отмечают День «Ноль дискриминации» (Zero Discrimination Day) по решению ООН с 2014 года. Инициатором учреждения этого дня выступили руководители Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД. Новый праздник призывает общество терпимо относиться к другим людям, независимо от их расовой, национальной, религиозной, принадлежности, принадлежности к той или иной социальной группе, независимо от политических и других убеждений.

В первый день весны принято отмечать Всемирный день комплимента. Само слово «комплимент» имеет французское происхождение и означает «одобрение, похвала, признание». Недаром говорят, что словом можно убить, но можно и исцелить. Это праздник напоминает нам о том, что слова – сильный инструмент, а сказанные искренне комплименты дарят своим адресатам море радости и приятных мгновений.

1 марта в США отмечают Национальный день цветных женщин (National Women of Color Day). Его учредил американский Национальный институт цветных женщин в 1986 году. В этот день афроамериканки, испаноамериканки, азиатки, представительницы многочисленных индейских народностей Южной и Северной Америк и Океании устраивают конференции, выставки, благотворительные концерты и флешмобы.

В этот день именины празднуют Давид, Валент, Даниил, Иеремия, Илья, Павел, Самуил, Юлиан.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1498 - Васко да Гама приплыл к берегам Мозамбика.

1555 - во французском Лионе вышло первое (прижизненное) издание книги «Пророчества Мишеля Нострадамуса».

1780 - Пенсильвания стала первым штатом, который запретил рабство.

1869 - Дмитрий Менделеев составил таблицу химических элементов.

1912 - в Сент-Луисе Альберт Берри совершил первый прыжок с парашютом из самолета (c высоты 460 метров).

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1445 - итальянский живописец эпохи Возрождения Сандро Боттичелли (картины «Рождение Венеры», «Весна», умер в 1510 году).

1810 - польский композитор и пианист Фредерик Шопен (умер в 1849 году).

1863 - поэт-символист, прозаик и драматург Федор Сологуб (настоящая фамилия - Тетерников, романы «Мелкий бес», «Заклинательница змей», «Тяжелые сны», умер в 1927 году).

1886 - австрийский художник-экспрессионист, скульптор и график Оскар Кокошка (картины "Невеста ветра","Эльба под Дрезденом", умер в 1980 году).

1892 - японский писатель-новеллист Акутагава Рюноскэ (рассказы «Ворота Расемон», «Нос», «Муки ада», умер в 1927).

1954 - американский кинорежиссер, продюсер и актер Рон Говард. Имеет две награды «Оскар» за фильм «Игры разума», которая также является одной из самых известных работ Говарда рядом с «Аполлон-13» и экранизациями книг Дэна Брауна «Код да Винчи», «Ангелы и демоны».

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.