"Вид на жительство не мог быть причиной самоубийства, было что-то еще": что говорят о пропавшей студентке из Азии

"Вид на жительство не мог быть причиной самоубийства, было что-то еще": что говорят о пропавшей студентке из Азии

В Киеве 19 февраля студенты Национального медицинского университета имени Богомольца вышли к ректорату университета почтить память пропавшей студентки из Азии. Хотя тело еще ищут спасатели, по камерам видеонаблюдения удалось установить, что девушка бросилась с моста Патона

К журналистам вышел первый проректор НМУ имени Богомольца Ярослав Цехмистер. Он высказал слова соболезнования семье. Также отметил, что исчезнувшая девушка была примерной студенткой и получала самые лучшие характеристики. Видимых причин для такового рокового шага не было. Об этом Информатор сообщает с места события.

Позиция университета

Прямая речь первого проректора НМУ Ярослава Цехмистера: Студентка въехала в Украину 19 сентября и ее виза 90 дней должна была закончиться 17 декабря. То есть за это время студентка должна была оформить вид на жительство. Это сделано не было и впервые она обратилась в деканат 18 января. Мы не имеем права нарушать миграционное законодательство, поэтому студентка была отчислена из университета. Ей было предложено выехать из страны и еще раз въехать, обратиться к посольству Украины в Туркменистане и получить визу для учебы.

Первый проректор НМУ имени Богомольца Ярослав Цехмистер
Первый проректор НМУ имени Богомольца Ярослав Цехмистер

Вуз должен был оформлять ей документы в течении 90 дней. После окончания этого периода мы не имели права что-то делать - это нарушение миграционного законодательства. Но она не появилась, хотя была очень ответственной студенткой, старостой группы. У нее самые лучшие характеристики. И она неоднократно помогала оформлять вид на жительство одногруппникам и ребятам из параллели. Она знала эту процедуру.

Причин, что она не получила эту справку, может быть несколько. Мы неоднократно с этим сталкивались. Как минимум - студенческая небрежность. Может, кто-то ей не подсказал. Но на самом деле ее паспорт всегда был при ней и мы всегда видим, когда истекает срок визы.

Все, что касается учебы иностранных студентов, имеет ореол коррупции и взяточничества. Мы провели служебное расследование в деканате. Были собраны объяснительные записки от декана, его заместителя, куратора, студентов, которые присутствовали при последнем разговоре.  Также мы проверяли информацию о том, что заявление Мукаддас порвала замдекана Татьяна Тимохина. Но это не подтвердилось. Факт коррупции не был подтвержден.

То, что ее отчислили задним числом - неправда. 18 января она была проинформирована лишь о том, что исчерпана виза. Ее исключили из университета 31 января.

Позиция семьи Мукаддас

От имени семьи говорил адвокат Ровшанбек Розметов. Он отметил, что видео последнего пути нашли своими силами. Как именно - комментировать отказался.

Далее прямая речь адвоката: Я утверждаю, что на видео она, потому что ее сняла не одна камера. Три камеры сняли, как она идет и прыгает с моста. По просьбе отца я не стал этого публиковать.

Адвокат Ровшанбек Розметов
Адвокат Ровшанбек Розметов

Мы считаем, что причиной самоубийства стал последний разговор с заместителем декана по работе с иностранными студентами НМУ имени Богомольца. Мы до конца не верили, что это может быть, ведь это не проблема для того, чтобы пойти и прыгать с моста. Родители знали, что у нее проблемы с получением вида на жительства для учебы. И это не могло быть причиной самоубийства. Мы считаем, что тут есть что-то такое, что сказала замдекана. Это будет предметом расследования специальными органами. И мы приложим все усилия, чтобы добиться справедливости.

Посольство Туркменистана попросило завизировать заявление в университете, для того, чтобы оплатить штраф за просрочку визы и получить вид на жительство. А заместитель декана просто порвала его и отдала в руки Муккадас. Она вышла из кабинета заплаканная и с клочьями заявления в руках. Такой Мукаддас видела ее сестра. Это было за неделю до ее смерти.

Студенты к ректорату НМУ имени Богомольца принесли цветы и игрушки
Студенты к ректорату НМУ имени Богомольца принесли цветы и игрушки

Другие причины самоубийства мы исключаем, потому что мы самостоятельно исследовали события этого дня: что было накануне, с кем общалась, переписывалась - нет других причин. Я думаю, что на такой шаг Мукаддас подтолкнул не документ о виде на жительство, а что-то другое. Может какое-то личное отношение к студентке. Как можно порвать заявление, даже не прочитав его?

Я с утра подал заявление ректору университета о том, чтобы провели проверку изложенных фактов и уволили виновных. Потому что я считаю, что человек, который не может общаться с ребенком, не может быть педагогом и работать в учебном заведении. В полицию повезу заявление про переквалификацию действий из умышленного убийства до доведения до самоубийства.

Тело девушки еще не нашли
Тело девушки еще не нашли

19 февраля руководство университета отстранило Татьяну Тимохину от выполнения обязанностей заместителя декана по работе с иностранными студентами. Занимать эту должность педагог не сможет, пока идет расследование.

Прокуратура Киева открыла уголовное дело по факту доведения до самоубийства. Санкция уголовной статьи 120 части 1 предусматривает ограничение или лишение свободы до трех лет.

Муккадас было 19 лет
Муккадас было 18 лет

Утром 19 февраля цветы и игрушки несли к посольству Туркменистану
Утром 19 февраля цветы и игрушки несли к посольству Туркменистану

Последний путь девушки установили по камерам видеонаблюдения
Последний путь девушки установили по камерам видеонаблюдения

Фото: Виталий Куздровский
Фото: Виталий Куздровский

Напомним, 18 февраля появилась информация, что Мукаддас Насирлаева сошла на станции «Днепр», прошлась вдоль моста Патона и спрыгнула в реку. Спасатели и водолазы до сих пор ищут девушку.

Маргарита Хорунжая

Фото и видео: Виталий Куздровский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.