Первый допинг на Олимпиаде-2018, причина крушения АН-148 и собака-робот: ТОП новостей дня

Первый допинг на Олимпиаде-2018, причина крушения АН-148 и собака-робот: ТОП новостей дня

Во вторник, 13 февраля, в Украине и мире происходили разнообразные события. Мы собрали самые резонансные и интересные новости за день.

В случае, если вы не хотите мониторить ленту новостей — просто прочтите нашу подборку. Информатор собрал все самое интересное в традиционном обзоре.

На Олимпиаде зафиксирован первый положительный допинг-тест

Первый положительный допинг-тест на Олимпиаде в Южной Корее зарегистрирован у японского спортсмена, сообщило издание USA Today. Это первый подобный случай в истории японского спорта на зимних Играх.

Как стало известно, у спортсмена в организме был обнаружен ацетазоламид. Сам японец утверждает, что не принимал запрещенный препарат и настаивает на своей невиновности. Саито намерен провести расследование, чтобы доказать, что не нарушал антидопинговые правила. Однако так как это потребует много времени, он согласился отказаться от участия в Олимпиаде. Спортсмен сдал положительную допинг-пробу 4 февраля, когда прибыл в Южную Корею для участия в Олимпиаде. Он был запасным японской команды по шорт-треку, участвующей в эстафете на 5000 метров.

[caption id="attachment_83149" align="aligncenter" width="610"]На Олимпиаде-2018 случился первый скандал с допингом На Олимпиаде-2018 случился первый скандал с допингом[/caption]

Тони Брэкстон анонсировала первый за восемь лет сольный альбом

Американская певица Тони Брэкстон анонсировала первый за восемь лет сольный альбом. Об этом она написала на своей странице в Facebook. Таким образом она решила отметить 25-ю годовщину выхода своей дебютной пластинки. Девятый студийный диск исполнительницы под названием "Sex And Cigarettes" будет выпущен 23 марта. В альбом, в частности, попали ранее изданный дуэт "Deadwood" с Коулби Кэлей и новый сингл "Long As I Live". Этой же весной Брэкстон отправится в тур по Северной Америке, несмотря на проблемы со здоровьем (у певицы волчанка). Тони Брэкстон — лауреат премий "Грэмми", известна по хитам "Un-Break My Heart", "Breathe Again", "Spanish Guitar".

https://www.youtube.com/watch?v=-4qwqG8a32k

Робот-собака от Boston Dynamics научился открывать двери

Специалисты американской компании Boston Dynamics научили своего робота-собаку SpotMini открывать двери.  Кроме того, робот придержал открытую дверь для другого SpotMini, пишет The Verge. Если верить ролику, роботы теперь способны открывать даже тугие двери и действовать сообща, распределяя действия соответственно возможностям. В частности, камеры роботов могут распознавать препятствие в виде закрытой двери, находить на ней ручку и отпирать ее при помощи манипулятора.

Ролик начинается с того, что SpotMini подходит к закрытой двери и изучает ее, вероятно, с помощью камер. После этого к нему присоединяется робот, который оборудован дополнительным манипулятором. С его помощью робот-собака поворачивает ручку и открывает дверь, а также придерживает ее. Таким образом, в видео показано, что SpotMini могут работать сообща, но непонятно, сколько машин могут координировать усилия между собой.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=24&v=fUyU3lKzoio

Основная причина авиакатастрофы в Подмосковье

Версий о причинах крушения несколько — от ошибки экипажа до отказа техники.  Пилоты пассажирского самолета Ан-148, упавшего 11 февраля в Подмосковье, могли получать неверную информацию о скорости полета из-за обледенения приемников полного давления (ППД). Такую версию выдвинула комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) после расшифровки данных параметрического самописца и предварительного анализа.

По другой версии причиной крушения могло стать некачественное топливо. Эксперты взяли необходимые пробы и после проверки дадут свое заключение. На месте катастрофы нашли более 1,4 тысячи фрагментов тел и около 500 обломков самолета. Также найден бортовой речевой самописец, его состояние удовлетворительно. Следователи исключили версию теракта. Первые результаты расследования катастрофы показали, что самолет взорвался уже после столкновения с землей, рассказала Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета России.

[caption id="attachment_83165" align="aligncenter" width="895"]По предварительно версии, самолет потерпел крушение из-за непрогретого двигателя По предварительно версии, самолет потерпел крушение из-за непрогретого двигателя[/caption]

Ан-148 «Саратовских авиалиний» разбился в Раменском районе Подмосковья днем 11 февраля спустя четыре минуты после вылета из аэропорта Домодедово. На борту были шесть членов экипажа и 65 пассажиров, в том числе трое детей. Выживших нет.

"Манчестер Сити" установил рекорд Лиги чемпионов

Манчестер Сити в первом тайме матча 1/8 финала Лиги чемпионов против Базеля забил три гола. К 23 минуте отличились голами Гюндоган, Бернарду Силва и Серхио Агуэро. Никогда в истории Лиги чемпионов в матчах плей-офф команда гостей не забивала столько мячей так быстро.

Первый допинг на Олимпиаде-2018, причина крушения АН-148 и собака-робот: ТОП новостей дня 3

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь, Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.