Чем дышат жители Киева и других городов Украины и мира

Чем дышат жители Киева и других городов Украины и мира

Как известно, человек может прожить примерно три недели без еды, три дня без воды и всего три минуты без воздуха. Качество воздуха - один из важнейших факторов нашего здоровья и благополучия, так как мы потребляем его больше, чем любого другого вещества. Однако свежий и чистый воздух сегодня уже роскошь.

Существует интерактивный сайт BreezoMeter, разработавший уникальный и единственный индекс качества воздуха и показывает загрязнение воздуха по всему миру. Информатор решил узнать, каким воздухом дышат киевляне и разобраться, как работает BreezoMeter.

Почти каждая страна в мире рассчитывает индекс качества воздуха (AQI) - шкалу цифр, которая представляет текущий или ежедневный уровень качества воздуха в разных областях. AQI основаны на местных стандартах качества воздуха и концентрациях загрязняющих веществ, характерных для каждой страны. AQI разных стран отличаются между собой и могут выглядеть довольно запутанными для незнающего человека. Поэтому сайт breezometer.com представил свой уникальный и единый индекс качества воздуха - Breezometer AQI, который обеспечивает ясный и интуитивный способ читать и понимать информацию о качестве воздуха в реальном времени.

Бризометр AQI разработан на основе академических исследований, национальных AQI и других важных соображений. Данная шкала представлена 5 цветными категориями и варьируется от 0 = «плохой показатель» до 100 = «отличный показатель».

Шкала загрязнения
Шкала загрязнения 

Показатели определяются концентрацией определенных загрязнителей воздуха в зависимости от стандартов местности. Чтобы рассчитать индекс, сервис берет данные из многих источников: местные станции мониторинга, спутниковые, погодные данные и математические модели переноса загрязнителей в атмосфере. На сайте отображается концентрация в воздухе таких веществ: оксид углерода, диоксид азота, озон, сернистый ангидрид и твердые и жидкие частицы.

Несмотря на то, что индекс загрязнения воздуха - величина не статичная и может меняться на протяжении дня, его показания колеблятся в определенных рамках, свойственных тому или иному региону. В Киеве состоянием на утро 9 февраля показания загрязненности воздуха составил "71" и располагался в зеленой зоне. Такие данные указывали на то, что мы дышим нормальным воздухом, но далеко не самым чистым. А вот после 14:00 этот показатель уже опустился до "53" в желтую зону. Это указывает на то, что воздух в столице стал грязнее.

Показания по Киеву на утро 9 февраля
Показания по Киеву на утро 9 февраля

Показания по Киеву на 14:00 9 февраля
Показания по Киеву на 14:00 9 февраля

Также мы сравнили индексы загрязнения воздуха в самых крупных городах Украины: Днепр, Харьков, Одесса и Львов. Одесса остановилась на отметке "69", а Львов на "61". А вот самый грязный воздух оказался в Днепре и Харькове. Там показатели оказались ниже средней отметки - на уровне 39. Оно и не удивительно, так как Днепр можно по достоинству назвать промышленной столицей Украины, да и Харьков - мегаполис с большим количеством фабрик и заводов.

Показания по Львову на 9 февраля
Показания по Львову на 9 февраля

Показания по Львову на 9 февраля
Показания по Львову на 9 февраля

Показания по Львову на 9 февраля
Показания по Харькову на 9 февраля

Показания по Днепру на 9 февраля
Показания по Днепру на 9 февраля

Кроме того, мы посмотрели какая ситуация с воздухом в мире. Барселона (Испания) и Лондон (Великобритания) дышит воздухом, чуть лучше, чем Киев утром - показатель "75". В столице нашей страны-соседки Варшаве (Польша) показатель загрязнения воздуха почти такой же, как в Днепре - "41", в Москве  - "49". В Нью-Йорке (США) показатель "66", значит воздух нормальный, а вот в Пекине (Китай) ситуация тревожная, там показатель опустился до "29", это один из самых худших показателей в мире.

Показания по Барселоне на 9 февраля
Показания по Барселоне на 9 февраля

Показания по Лондону на 9 февраля
Показания по Лондону на 9 февраля

Показания по Нью-Йорку на 9 февраля
Показания по Нью-Йорку на 9 февраля

Показания по Пекину на 9 февраля
Показания по Пекину на 9 февраля

Напомним, 2 февраля на Крещатике люди в респираторах устроили похороны. Жители Левого берега Киева вышли на митинг с требованием перенести предприятие «Фанплит» за черту города. Активисты пришли под администрацию в респираторах, с гробом и венками в сопровождении похоронной музыки. Также 3 ноября 2017 года в столице провели анализ качества атмосферного воздуха. По всем показателям антирейтинг возглавила Бессарабская площадь.

Анастасия Островская, Маргарита Лазурина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.