Почему в метро Киева на эскалаторах не делают объявления на английском

Почему в метро Киева на эскалаторах не делают объявления на английском

В метро Киева своя атмосфера. Порой, неспешно проезжая на эскалаторе, у пассажиров возникают неожиданные вопросы. На некоторые из них могут ответить только сами сотрудники метрополитена.

Окруженный потоками пассажиров, Информатор тоже успел поразмыслить о насущных темах. Например, почему в киевском метрополитене в вагонах объявления делают на украинском и английском, а на эскалаторах сообщения мы слышим только на украинском языке? На интересующий вопрос ответила советник начальника КП «Киевский метрополитен» Наталия Макогон:

"Это общепринятая практика – основные объявления делать на языке, на котором говорит большинство пассажиров. У нас аудитория украиноязычная. Учитывая то, что количество туристов в столице растет, с 2012 года станции начали оглашать и на английском языке, перевели карту, сделали стенды со схемами метро, в тестовом режиме ввели англоязычную навигацию на станциях метро «Левобережная», «Крещатик», «Майдан Независимости», «Кловская».

Что касается правил пользования метро, которые напоминают на эскалаторах, то во всех метрополитенах они одинаковые. Эти правила не требуют дополнительного оглашения на английском языке для небольшой в процентном соотношении категории пассажиров – гостей города. Туристы понимают, как вести себя в метро и без дополнительных оглашений. Также на эскалаторах вместе с правилами звучит много дополнительной информации, которая не слишком интересна иностранцам. Например, реклама, сообщения социальных фондов".

Мы также спросили, на каком языке будут делать экстренное оглашение, например, об эвакуации. "Оно прозвучит на украинском языке. Если какой-то человек растеряется и не будет знать, что делать, сотрудники метрополитена или полицейские объяснят. Начиная с 2014 года, нам приходилось 150 раз эвакуировать пассажиров. И ни разу непонимания того, что происходит, со стороны иностранцев не было", - говорит Наталия Макогон.

Напомним, ранее мы писали, что эскалатор станции метро «Крещатик» по направлению на улицу Городецкого не будет работать до 29 марта. Это связано с плановым ремонтом.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.