Взрыв в Харькове, скандал и рекорды Олимпиады-2018 и вымирание пумы в США: ТОП новостей дня

Взрыв в Харькове, скандал и рекорды Олимпиады-2018 и вымирание пумы в США: ТОП новостей дня

В понедельник, 29 января, в мире произошло несколько памятных событий, которые несомненно войдут в историю. Мы собрали самые резонансные инфоповоды этого дня в традиционной подборке ТОП новостей.

В случае, если вы не горите желанием мониторить ленту новостей — просто прочтите нашу подборку. Информатор собрал все самое интересное в традиционном обзоре.

 Взрыв возле супермаркета в Харькове

В Харькове произошел взрыв возле супермаркета, в результате которого пострадали два человека. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Национальной полиции в Харьковской области в Facebook. Как отмечается, взрыв произошел возле супермаркета "Брусничка" по улице Клочковская сегодня около 09:30 утра. "В результате происшествия в больницу доставили 53-летнюю женщину с предварительным диагнозом рваная рана бедра и мальчика 2016 года рождения с рваной раной правой надбровной области", - говорится в сообщении.

Полиция по этому факту возбудила дело. Следственное управление внесло сведения по данному факту в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

[embed][/embed]

Американец застрелил подростка во время массового флешмоба

Житель американского города Мемфис в штате Теннесси Шерман Лэкланд (Sherman Lackland) случайно застрелил 17-летнего подростка во время исполнения вирусного флешмоба #NoLackinChallenge.  Как сообщает Fox 6 News, Лэкланд с своим несовершеннолетним приятелем решили поучаствовать в популярной среди американских подростков игре #NoLackinChallenge, в рамках которой тысячи пользователей социальных сетей в шутку направляют огнестрельное оружие друг на друга. Таким образом они хвастаются пистолетами и проверяют готовность товарища отразить нападение грабителей.

В итоге Лэкланд был арестован прибывшими на место преступления полицейскими. Его обвинили в нападении с отягчающими обстоятельствами и незаконном владении оружием. Власти США призывают прекратить опасный флешмоб.

[embed][/embed]

В Китае разбился военный самолет

В понедельник, 29 января, в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая разбился самолет  Воздушных сил Народно-освободительной армии КНР. Как сообщает Xinhua, военный самолет потерпел крушение во время тренировочного полета. В настоящее время ведется поисково-спасательная операция. Причины авиакатастрофы пока неизвестны. Местные власти препятствуют распространению информации в Сети. Тем не менее, в интернете уже появилось немало фотографий с места крушения. Местные СМИ, ссылаясь на собственные источники, сообщают, что на борту находилось до 40 человек, никто из них не выжил.

Запрет освещать открытие Олимпиады-2018 и рекорды зимних Игр

Журналистам информационного агентства Reuters отказали в доступе к церемонии открытия зимних Олимпийских игр из-за того, что компания опубликовала фото с репетиций. Как сообщает Yonhap, Олимпийский комитет запретил доступ британскому информационному агентству Reuters за выложенные на сайте фотографии репетиции церемонии открытия. "Мы накладываем санкции на медиа-компании и их репортеров, которые не соблюдают эмбарго на информацию из церемоний открытия и закрытия", - говорится в заявлении организаторов зимних Олимпийских игр. В результате инцидента репортеру Reuters отозвали аккредитацию на церемонию открытия и закрытия игр.

Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане установят рекорд по количеству участников, которые выступят в соревнованиях. Свое участие в Играх подтвердили 2925 спортсменов из 92 стран (четыре года назад участие принимали 2858 спортсменов из 88 стран). Самый многочисленный состав будет у команды США - 242 атлета, которые будут соревноваться во всех видах спорта. Кроме того, будет побит рекорд по количеству разыгрываемых комплектов медалей (102) благодаря добавлению новых дисциплин в программу. Впервые на Олимпиаде пройдут соревнования по сноуборду в категории биг-эйр, масс-старт в конькобежном спорте, командные соревнования в горнолыжном спорте, дабл-микст в керлинге. Зимние Олимпийские игры 2018 года пройдут в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля.

Игры в Пхенчхане установят рекорд по количеству участников
Игры в Пхенчхане установят рекорд по количеству участников

Восточная пума исчезла с лица Земли

В США признали вымершей восточную пуму. Об этом заявлено в Федеральном регистре ежедневного журнала правительства США. В документе говорится, что за этим животным наблюдали с 1938 года, и на данный момент нет доказательств существования где-либо незамеченной популяции или одиночных представителей этого подвида. Документ вступает в силу с 22 февраля. Восточная пума - это подвид пумы (горного льва). Водилась на северо-востоке США и юго-востоке Канады.

В США признали, что восточная пума вымерла окончательно
В США признали, что восточная пума вымерла окончательно

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.