В Киеве ограбили храм и разбросали по полу святые дары

В Киеве ограбили храм и разбросали по полу святые дары

В ночь с 11 на 12 января ограбили храм в честь иконы Божией Матери Казанской УПЦ в Святошинском районе Киева. Злоумышленники украли ценные вещи и рассыпали по полу святые дары для причастия больных.

Воры похитили из храма напрестольное Евангелие, крест с украшениями, серебряные цепочки и крестики из свечного ящика, а также другие ценности. Об этом Информатор узнал из сайта Киевской Митрополии.

В приходе уточнили, что злоумышленники украли помимо ценностей еще и оборудование для обогрева. Так, были похищены навесные конвекторы, обогреватели и газовая колонка. Приход обратился к людям с просьбой помочь купить новое отопительное оборудование.

В полиции Киева сообщили подробности о том, как воры проникли в помещение храма. После проведения осмотра места происшествия правоохранители обнаружили, что злоумышленники оказались внутри, повредив деревянное окно. Полиция уже приступила к оперативно-розыскным мероприятиям.

В Святошинском районе Киева ограбили храм
В Святошинском районе Киева ограбили храм

Святые дары в храме разбросали по полу
Святые дары в храме разбросали по полу

Информацию о данном факте зарегистрировали в журнале единого учета заявлений и сообщений. Сейчас решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 185 (кража). Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы.

Напомним, что 12 января в Киеве злоумышленник обокрал аптеку. Мужчина пытался вынести ящик, куда посетители бросали деньги для помощи ребенку. Также ранее сообщалось, что 29 декабря в центре Киеве неизвестные ограбили магазин верхней одежды Rapsodi. Как отметил хозяин магазина, пропали самые дорогие шубы. По предварительным подсчетам — 40 штук. Стоимость каждой - от 40 до 60 тысяч гривен.

Анна Малиновская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.