Огонь и клубы дыма: в Киеве прошло факельное шествие в честь Степана Бандеры

Огонь и клубы дыма: в Киеве прошло факельное шествие в честь Степана Бандеры

В понедельник, 1 января, центр Киева погрузился в дым и огни. В столице прошел факельный марш в честь дня рождения лидера ОУН Степана Бандеры.

В огненном шествии, приуроченном к 109 годовщине со дня рождения Степана Бандеры, приняли участие около 1000 человек. Об этом Информатор сообщает с места события.

Построившись в колонну, участники марша зажгли факелы и, скандируя: «Бандера – провідник української нації!», «Москаляку на гілляку!», «Слава Україні!» и "Україна понад усе!", прошли по улицам города. Шествие начали у памятника Кобзарю в парке Шевченко, потом пошли по Владимирской, бульвару Тараса Шевченко и Крещатику.

Среди участников были как молодые, так и пожилые граждане. Некоторые пришли на акцию с детьми. Например, Богдан еще школьник. «Никогда в таком не участвовал, хочу попробовать. А огонь значит, что мы будем бороться за нашу страну до последнего», - сказал мальчик.

Зажигая факел
Зажигая факел

Юные участники шествия
Юные участники шествия

В колонне
В колонне

109-я годовщина со дня рождения Степана Бандеры
1 января 2018 года - 109-я годовщина со дня рождения Степана Бандеры

На марш пришли более 1000 человек
На марш пришли более 1000 человек

Кроме факелов, участники запаслись транспарантами и портретами Степана Бандеры. Что касается пиротехники, то несколько раз в толпе взрывали петарды и запускали сигнальные ракеты. Многие активисты не упускали возможности сделать селфи.

Организовали факельный марш ВО "Свобода", Правый сектор и Национальный корпус. В этом году участники выбрали лозунг: "За славу героев, за будущее детей!" Завершилось шествие на Майдане Независимости. Координаторы акции выкрикивали лозунги и оживляли толпу. Забравшись на крышу автомобиля, нардеп Андрей Ильенко из «Свободы» перешел от истории к политическим заявлениям и назвал нынешнюю власть неукраинской, аргументируя свой довод тем, что распродаются стратегические объекты и принимаются минские договоренности. Во время речей люди начали постепенно расходиться, на Майдане стало менее многолюдно.

Отметим, что факельные марши в честь дня рождения украинского политического деятеля Степана Бандеры прошли также в Днепре и в Никополе. Напомним, ранее мы писали, что в центре Киева школьники вышли на марш с шарами и плакатами. Также на Крещатике устроили акцию против еженедельных «маршей Саакашвили». Ее организаторы принесли с собой конфеты Roshen и обсуждали подвиги Президента.

Процессия прошла по Крещатику
Процессия прошла по Крещатику

На майдане после марша прошел митинг
На майдане после марша прошел митинг

Митингующие скандировали: "Слава Украине!"
Митингующие скандировали: "Слава Украине!"

Над Крещатиком клубился дым
Над Крещатиком клубился дым

Владлена Скаченко

Фото, видео: Виталий Куздровский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.