В Киеве состоится факельное шествие в честь Степана Бандеры

В Киеве состоится факельное шествие в честь Степана Бандеры

1 января 2018 года в Киеве состоится традиционный факельный марш в честь лидера ОУН Степана Бандеры. Мероприятие пройдет под лозунгом «За славу героев, за будущее детей!»

Марш пройдет по центральным улицам столицы и закончится на Майдане Незалежности, где состоится вече. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на организаторов события.

Сбор участников состоится в 18:00 в парке Тараса Шевченко возле памятника Кобзарю. Маршрут, по которому пройдет факельное шествие, следующий: ул. Владимирская - бульвар Тараса Шевченко - улица Крещатик - Майдан Незалежности.  Организаторы события: ВО "Свобода", Правый сектор, Национальный корпус.

Отметим, что дата для факельного шествия выбрана не случайно. Именно 1 января 1909 года родился политик и командир ОУН Степан Бандера. Умер лидер ОУН осенью 1959 года. В январе 2010 года «за несокрушимость духа в отстаивании национальной идеи, проявленные героизм и самопожертвование в борьбе за независимое Украинское государство», тогдашний Президент Украины Виктор Ющенко присвоил Степану Бандере звание "Герой Украины" с вручением ордена Государства (посмертно). Сами же факельные шествия проходят в Киеве традиционно с 2007 года. Позже к столице подтянулись и другие города. К примеру, в Днепре несколько лет подряд националисты и простые горожане идут с факелами по центру города.

Дария Калиновская

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.