В Киеве ханукию оперативно освободили от фашизма

В Киеве ханукию оперативно освободили от фашизма

В Киеве неизвестные нарисовали свастику на еврейском традиционном символе. Но спустя пару часов, после того, как обнаружили "рисунок", светильник удалось восстановить.

В четверг, 14 декабря, на ханукальном светильнике вандалы нарисовали свастику. "Установленный на Подоле ханукальный светильник украсили праздничным рисунком", - написал глава Всеукраинского еврейского комитета Эдуард Долинский на своей странице в Facebook. Надпись оперативно закрасили и памятник вернулся в прежнее состояние. Об этом сообщает Информатор с места события.

Ханукия, или же ханукальный светильник,  - подсвечник, который зажигают в течение восьми дней празднования Хануки. Светильник символизирует духовную стойкость и победу святости над нечистотой. А вот "14/88" — кодовый лозунг  у белых националистов. Часто употребляется в качестве приветствия или подписи.

Вандалы нарисовали на ханукальном светильнике свастику
Было: вандалы нарисовали на ханукальном светильнике свастику

Но в течении нескольких часов памятник удалось восстановить
Стало: но всего через несколько часов памятник удалось восстановить

Напомним, что в ночь на 1 декабря на Контрактовой площади в Киеве неизвестные поламали «умные» лавочки. Они были оборудованы солнечными панелями и бесплатным Wi-Fi.

Анастасия Островская

Фото: Дмитрий Коротчин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.