Во вторник, 12 декабря, в Киеве сотрудникам ГСЧС передали новые автомобили и технику. Саперы получили оборудование в рамках международной программы.
Сегодня спасателям вручили 8 единиц новой техники. Об этом Информатор сообщает с места события.
Сотрудники спасательной службы получили 4 оперативные пиротехнические машины и 4 георадара-детектора. Торжественное вручение прошло на территории 25-й государственной пожарно-спасательной части.
Стоимость 4 автомобилей составляет более 3 миллионов гривен. Машины распределят между подразделениями ГСЧС Запорожской, Волынской, Херсонской и Одесской областей. Стоимость радаров — 2,5 млн гривен.
Машины и технику закупили при финансовой поддержке правительства Японии. В церемонии вручения машин приняли участие руководители МВД, ГСЧС и японские дипломаты. Стоит отметить, что украинские спасатели получили автомобили в рамках проекта международной технической помощи «Усиление диагностических возможностей больниц и укрепление потенциала по разминированию в Украине» Управление ООН по обслуживанию проектов (UNOPS).
Напомним, ранее мы писали о том, какая техника убирает Киев зимой. «Киевавтодор» представил около 130 единиц машин специального назначения.

Стоимость машин более 3 миллионов гривен

В передаче участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Суми Шигеки и Министр внутренних дел Арсен Аваков

Передали 4 оперативные пиротехнические машины

В каждой машине есть портативная радиостанция и световая акустическая панель

Технику закупили по международной программе

Министр внутренних дел Арсен Аваков

В салоне новых авто

Спасатели демонстрируют новую технику

ГСЧСникам передали 4 георадара-детектора

Детекторы способны обнаружить металлические изделия даже под водой

Новое оборудование

Табличка на одном из детекторов

Машины и технику купили при поддержке правительства Японии

В каждой машине есть портативная радиостанция и световая акустическая панель
Владлена Скаченко
Фото: Андрей Райский
