В полиции вычислили, откуда поступали звонки об 11 "заминированиях"

В полиции вычислили, откуда поступали звонки об 11 "заминированиях"

17 ноября в полицию поступило сразу 11 сообщений о "заминировании". Звонившие сообщали, якобы бомбы находятся на нескольких станциях метро и более, чем в  7 столичных торговых центрах.  

В полиции отмечают, что Киев - не единственный город, в котором случилось резонансное событие. В этот день также "заминировали" районный суд во Львове и городской совет в Херсоне. Сейчас полицейским уже удалось вычислить, откуда поступили некоторые звонки. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на сообщение первого заместителя главы Нацполиции Украины Вячеслава Аброськина в Facebook.

В сообщении говорится, что "минеры" звонили с российского мобильного оператора Lanc Telecom, который принадлежит МТС Россия. Амброськин также отметил, что это целенаправленная работа российских спецслужб для дестабилизации ситуации в нашей стране. Он также призвал украинцев с пониманием относиться к мерам безопасности и не поддаваться на провокации.

"Враг, кроме боевых действий, имеет цель на нашей мирной территории посеять панику и хаос. Не выйдет. Правоохранительные органы на страже безопасности граждан и делают все возможное, чтобы спокойствие и чувство защищенности и в дальнейшем не оставляли украинцев", - говорится в сообщении.

Напомним, 17 ноября неизвестные за час "заминировали" станции метро «Лыбедская», «Дарница», «Левобережная» и нескольких других, а также торгово-развлекательные центры «Комод», «Украина», «Квадрат», Ocean Plaza, Dream Town, «Алладин», «Атмосфера» и много других. Также «заминировали» телеканал ICTV. Полиция проверила территорию всех указанных объектов. Никаких опасных предметов и веществ обнаружено не было. Полиция разыскивает злоумышленников, совершивших правонарушения. Им грозит до шести лет тюрьмы.

Оксана Юрченко 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.