Грипп в Киеве: дети пошли на поправку, взрослые стали болеть больше

Грипп в Киеве: дети пошли на поправку, взрослые стали болеть больше

В мэрии отчитались о ситуации с гриппом и ОРВИ в Киеве. Всего за неделю в больницу попали 166 человек.

За 44-ю неделю года, с 30 октября по 5 ноября, в столице зафиксировали 16 273 больных гриппом и ОРВИ. По сравнению с прошлой неделей это количество снизилось на 4,4%. А общий показатель заболеваемости ниже эпидемического порога на 15,2%. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на данные мэрии.

Также замглавы мэрии Николай Поворозник отметил, что наблюдается уменьшение заболеваемости среди детей – на 8,3%. А взрослые, наоборот, больше болеют на 4,4%. В общей структуре дети составляют 69,7% заболевших. Отметим, что существенное снижение уровня больных было среди школьников – на 17,1%. Всего за неделю госпитализировали за неделю 166 лиц, среди них 145 детей.

Отметим, что за эту неделю вакцинировали 1509 человек, всего с начала осени – 2749, среди них 806 детей. Также Поворозник сказал, что пик заболеваемости ожидается в январе-феврале-2018.

Напомним, 2 ноября в мэрии Киева отчитались о том, что появились вакцины от гриппа. Сделать необходимые уколы можно в аптеках КП «Фармация». Прививки жителям Киева проводятся независимо от места проживания. Стоимость вакцины 170 гривен. А медицинская составляющая (осмотр врача, консультация, сама процедура) — бесплатно.

Игорь Кулик

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.