Из-за сексуальной рекламы "Киевскую перепичку" проверяет Госпродпотребслужба

Из-за сексуальной рекламы "Киевскую перепичку" проверяет Госпродпотребслужба

"Киевскую перепичку" обвинили в пренебрежении правилами приличия, сексизме и дискриминации женщин. Поводом для данных обвинений послужила реклама сосисок в тесте с изображением обнаженных женщин. Проверкой компании занялась Госпродпотребслужба.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская назвала рекламу "Киевской перепечки" сексистской и дискриминационной, после чего решила обратиться в Госпродпотребслужбу Украины с требованием проверить компанию на соответствие закону "О рекламе". Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы омбудсмена.

"По результатам мониторинга, 26 октября в социальной сети Facebook обнаружена реклама "Киевской перепички" с изображениями обнаженных частей женского тела и сексистскими надписями", - говорится в сообщении. Тут же отмечается, что согласно закону "О рекламе", реклама не должна содержать информацию или изображения, которые нарушают этические и моральные нормы или пренебрегают правилами приличия. Кроме этого, запрещается размещать в рекламе дискриминационные, по половому признаку, утверждения.

По словам главы Госпродпотребслужбы Киева Олега Рубана, данная реклама действительно является грубым нарушением 23-й статьи Закона "О рекламе" и может считаться дискриминационной, так как она включает намеки на сексуальность людей, которые ничем не связаны с рекламируемым продуктом, и не имеют прямых ассоциаций с потреблением рекламируемого товара. "Валерия Лутковская к нам пока не обращалась, но мы по своей инициативе начали искать данные рекламные образцы. Правда, на официальных рекламных носителях "Киевской перепички" данные фото отсутствуют, а социальные сети не являются носителями рекламы", - объяснил он нам.

Ранее мы писали, что в Instagram появился аккаунт, рекламирующий "Киевскую перепичку" с фотографиями эротического содержания. Однако в самой компании, производящей известные столичные сосиски в тесте, открестились от своей причастности к данному аккаунту.

Богдан Приходько

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.