Почему в Польше овощи дешевле, чем в Украине

Почему в Польше овощи дешевле, чем в Украине

В Украине сравнили цены на продукты в Польше и Украине. Среди украинских рынков был избран рынок «Столичный», а в Польше — варшавский «Бронише».

Все сравнения проводились на основе данных «АПК-Информ» на оптовых рынках наших стран. Об этом Информатору стало известно на сайте zabeba.li.

Часть овощей в нашей стране дешевле польских, но также немалая часть у соседей доступнее. О разнице в заработной плате в 4 раза лучше не напоминать. Разница в ценах на зелень, а именно: укроп и петрушку, более чем двукратная. Так, например, петрушка в Варшаве обойдется в 17,92 гривны, а в Киеве — в 40 гривен за килограмм.

А на овощи из борщевого набора — картофель и морковь — цены в Украине и Польше одинаковые, по 4 и 3,5 гривны за килограмм соответственно.

Почему в Польше овощи дешевле, чем в Украине 1

Названные овощи и зелень в основном предлагаются в нашей стране или домашними, или небольшими фермерскими хозяйствами. Себестоимость у них выше промышленного производства, а урожай с одинаковой площади значительно меньше. Современные технологии, включая энергоэффективность и удобрения, — залог низкой цены на эти продукты в Польше. Следует отметить, что поляки в 1991 году начинали в значительно худших условиях, чем мы. Поэтому нам следует открыть себя миру, а экономику — для иностранных инвестиций.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.