Теплые батареи и горячая вода: в Киеве рассказали о начале отопительного сезона

Теплые батареи и горячая вода: в Киеве рассказали о начале отопительного сезона

Заместитель главы КГГА Петр Пантелеев сообщил о начале отопительного сезона в Киеве. До конца недели будет тепло в садиках, школах, больницах и в других государственных учреждениях. 

С 9 октября в Киеве начинается отопительный сезон для госучреждений, а через 5 дней все квартиры в Киеве получат тепло. Об этом Информатору сообщил заместитель главы КГГА на брифинге по подготовке к отопительному сезону.

Чтоб стало тепло в жилых домах, среднесуточная температура должна быть меньше 8 градусов на протяжении трех дней. По прогнозам гидрометцентра, в ближайшие дни такая температура не ожидается. На сегодняшний день все жилые дома подготовлены к отопительному сезону, те что в распоряжении ЖЭКов - на 100%, немного ниже статистика по ОСМД. Киевэнерго полностью готов к зиме, вопрос задолженностей есть, но не достигает критических отметок и не будет влиять на подачу тепла в жилые дома.

Единственная проблема, которую в скором времени решат - поднятие в 1,6 раз цены на газ для  бюджетных  учреждений, но цены на тепло не увеличились. Поэтому планируют или возвращать прежнюю цену на газ, или повышать стоимость теплоснабжения.

Также был поднят вопрос об отсутствии горячей воды. Заместитель мера сообщил, что Киев от подачи централизованной горячей воды не отказывается. Все котельные подключены к газоснабжению, задолженностей нет, с началом отопительного сезона проблема с подачей горячей воды будет решена на 100%.

В результате износа теплосетей, по сравнению с прошлым годом, количество аварий выросло на 15%, в связи с этим увеличивают мощность аварийных служб, закупают новую технику. В результате плановых работ и аварийных ситуаций сейчас чуть меньше 1000 домов без горячей воды, из них 200 домов на Оболони. Самая большая аварийность в Оболонском районе, повышенная  поврежденность на Нивках и в части Святошинского района.

Ранее Информатор сообщал, когда в Киеве ждать начала отопительного сезона.

Анастасия Островская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.