В собственность Киева решили вернуть Киевэнерго и Киевгаз

В собственность Киева решили вернуть Киевэнерго и Киевгаз

В понедельник, 2 октября, в Хозяйственном горсуде Киева начнут рассматривать возвращение в собственность города трех предприятий– "Киевэнерго", "Киевгаз" и "Киевводоканал". Иск подала столичная прокуратура.

Как напомнил генпрокурор Украины Юрий Луценко, "Компания Киевэнергохолдинг" - единственный комплекс по поставкам энергоресурсов, воды и водоотведения в столице. В процессе создания этого общества фактически в его собственность были переданы принадлежащие территориальной общине контрольные пакеты акций ОАО "Киевгаз" и ОАО АК "Киевводоканал" (61% и 67% соответственно), а также 12,73% акций ОАО "АЭК "Киевэнерго". Об этом передает Информатор со ссылкой на пост Луценко в Facebook.

Стоимость пакетов акций в то время была оценена в 230 млн гривен. Однако, в ходе досудебного следствия прокуратура установила, что стоимость акций была занижена более чем в 4 раза и, согласно выводам экспертов, составляла более 1,1 млрд.

"В 2007 году, без согласования наблюдательного совета и общего собрания, 12,73% акций «Киевэнерго» вообще были переданы в пользу других частных структур. В настоящее время они находятся в собственности ООО «ДТЭК ЭНЕРГО». Таким образом территориальная община потеряла какие-либо права на указанные акции «Киевэнерго» и возможность контроля за ними и получения дивидендов. Кроме того, общество на протяжении многих лет является убыточным, даже при том, что Киевсовет ежегодно возмещает разницу в тарифах. В частности, обществам «Киевэнерго» и «Киевводоканал» фактически за все время существования ЗАО «Компания Киевэнергохолдинг» возмещено почти 13 млрд гривен", - сообщил Луценко.

Он также отметил, что общество, которое продолжает осуществлять управление предприятиями "Киевводоканал" и "Киеввгаз", насчитывает лишь четыре работника.

"При таких обстоятельствах, прокуратурой города Киева в интересах государства был подан иск о возвращении территориальной общине столицы принадлежащих ему пакетов акций обществ «Киевэнерго», «Киевгаза» и «Киевводоканала». Кроме того, в июне столичная прокуратура завершила досудебное расследование в отношении бывшего председателя правления ЗАО "Компания Киевэнергохолдинг", который, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно отстранил в пользу частной компании пакет акций ОАО "АЭК" Киевэнерго ", - добавил генпрокурор.

Напомним, что в воскресенье, 1 октября, Киевводоканал перед зданием мэрии на Крещатике провел перфоманс по ликвидации аварий. Показательное выступление провели в честь 145 дня рождения предприятия. Вместе с тем гендиректор предприятия в общих чертах поделился планами развития на ближайшее будущее.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.