В Днепропетровской области продолжается строительство и реконструкция около 40 учебных учреждений. Из них 16 уже сданы в эксплуатацию. Все школы, за которые берется Днепропетровская облгосадминистрация - яркие, энергоэффективные и современные. А самое главное то, что они доступны для всех.
Многие учебные заведения не ремонтировались еще с советских времен. Старые парты, темные коридоры, затертый до дыр линолеум… Страшно представить, что в таких школьных кабинетах должны учиться и развиваться современные дети.
Сейчас учебные заведения Днепропетровщины меняются до неузнаваемости. Главное отличия школ в этом регионе от остальных - яркий дизайн, новейшее оборудование и удобство. В итоге от старых школ остается только юридический адрес.
«Когда мы реконструируем школы, то оставляем от них лишь стены и адрес, а все остальное создается с нуля — это яркий жизнерадостный дизайн, теплые фасады, альтернативные котельные, удобная мебель, интерактивные доски, зоны отдыха, новая кухня, которая готовит вкусную еду, а не ту, что нам готовили в моем детстве», - отмечает председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.



Только представьте себе - самые маленькие школьники должны учится в серых холодных классах и у них даже нет места, где отдохнуть во время перерыва. А самое страшное во многих сельских школах - туалеты. Туалеты на улице (!)
Днепропетровская облгосадминистрация под руководством Валентина Резниченко подает отличный пример системного решения этой, неразрешимой для многих регионов проблемы.
“В 70% сельских школ уборные находятся на улице. Для детей - деревянная будочка с дыркой в земле. Представьте - зима, минус 22… ребенку нужно идти на мороз. Теперь там санузлы будут только в помещениях, включая санузлы для детей с особыми потребностями”, - говорит советник губернатора Днепропетровской области Юрий Голик.
«Одним из символов наглядных перемен в школах после нашей их реконструкции являются туалеты, — говорит советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик, — Казалось бы. Ну вот что такого с ними можно сделать, чтобы это было важно? В действительности, ничего. Их надо просто сделать”.









Сейчас реконструкция идет в школах Апостолово, Софиевке (там будет целый кластер, состоящий из школы, парка и современного стадиона с полноразмерным футбольным полем), Покрове, Петропавловке, Царичанке, Синельниково, Межевой, Магдалиновке, Верховцево, Желтых Водах, 2 школах в Томаковском районе и 1 школы в Верхнеднепровском районе.
И на этом не собирается останавливаться. На 2019-2021 годы на Днепропетровщине планируют воплотить почти тысячу инфраструктурных проектов: будут ремонтировать дороги, реконструировать школ, строить детские сады. «В населенных пунктах, где время, кажется, остановилось, снова будет бурлить жизнь. Там мы воплотим проекты, о которых люди мечтали не один десяток лет.», - заявил Резниченко.

Кроме школ, на Днепропетровщине появились сказочные детские сады. Почему они стали лучшими в Украине - читайте здесь. А о том, как изменилась вся Днепропетровская область за годы управления облгосадминстрацией командой Резниченко вы можете прочесть в этом материале.
Платон Бережной