На Куреневке, 20 января, около 14:00 местные жители вышли на акцию протеста. Они бастуют против строительства, которое считают незаконным.
Активисты перекрыли движение транспорта по улице Вышгородской. Они заявляют, что не уйдут, пока на их требования не отреагируют представители власти. Об этом Информатор сообщает с места события.
Митингующие уверены, что стройка высотного дома на месте бывшего Института хлора (сейчас Институт Геномики) не только незаконна, но и опасна. По их мнению, на этом месте под землей находились лаборатории с токсичными веществами. Жители уверены, что в плане города эта территория находится «под красным крестиком». То есть строить на ней ничего нельзя.



По словам активистки Оксаны, живущей в соседнем доме, застройщики не предоставляют никаких документов подтверждающих обратное. Кроме того, жители возмущены вырубкой парковой зоны. Они нарекают, что застройщик показал лишь ксерокопию разрешения на уничтожение деревьев, датированную 2009 годом.



«Мы подали запрос в Верховную Раду о расследовании и немедленном прекращении стройки», - заявляет Оксана.
«Забор, окружающий стройку, мы уже ломали дважды. Теперь перекрыли дорогу. Следующие акции будут еще хуже», – уверяет один из лидеров акции Виктор.
"Все документы, разрешающие проводить подготовительные работы, находятся в открытом доступе", - утверждает представитель застройщика «Будинвест» Наталья.



Напоминаем, что в пятницу, 19 января, на Михайловской площади прошел митинг противников радикализма. На акцию пришли полсотни националистов и около ста полицейских.
Илона Варламова, Маргарита Хорунжая
Фото: Роман Барабаш