2 февраля: какой сегодня праздник

2 февраля: какой сегодня праздник

2 февраля богат на знаменательные даты. В Украине, как и во всем мире, в этот день отмечают сразу несколько праздников, а также вспоминают о важных событиях, которые оставили свой след в истории.

Информатор вспомнил самые интересные праздники и дни рождения, которые отмечают сегодня, в нашем традиционном обзоре.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день водно-болотных угодий. Он призван обратить внимание общественности и правительств различных стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты. Конвенция о водно-болотных угодьях (Convention on Wetlands) была подписана 2 февраля 1971 года в Рамсаре (Иран) и с тех пор носит название Рамсарской конвенции. Этот праздник впервые отметили в 1997 году.

2 февраля в США и Канаде празднуют День Сурка. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. Если день пасмурный и сурок не видит своей тени, спокойно покидает нору — зима скоро закончится, и весна будет ранняя. Если день солнечный, сурок видит свою тень и прячется в нору — будет еще шесть недель зимы.

Сретение Господне. Христианский праздник установлен в память о знаменательномсобытии — встрече (сретении) в Иерусалимском Храме младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном. По легенде, при входе в храм Богородицу встретили святой Симеон, которому сказано было, что он не умрет, пока не увидит Христа.

Именины в этот день отмечают Инна, Римма, Захар, Лев, Лаврентий, Петр.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1274 — во Флоренции произошла первая встреча Данте и Беатриче, чей образ вдохновлял создателя «Божественной комедии».

1536 — на западном берегу реки Ла-Плата испанский конкистадор Педро Мендоза основал город Буэнос-Айрес.

1653 — поселок Новый Амстердам получило статус города. Ныне это Нью-Йорк.

1841 — первое упоминание о праздновании Дня Сурка.

1863 — Сэмюэл Клеменс впервые подписался как Марк Твен.

1870 — агентство Reuters впервые в истории создало всемирную информационную сеть.

1935 – в США впервые в судебной практике использовали детектор лжи.

1970 — в Мюнхене впервые в истории состоялась операция по трансплантации нерва.

1999 — на переднем фасаде универмага «Украина» в Киеве вывесили крупнейшую в мире на то время наружную рекламу — плакат шампуня «Органикс» (126,5 × 17 метров).

2008 — в Елисейском дворце в Париже состоялось бракосочетание Николя Саркози и модели Карлы Бруни. Впервые глава Французской Республики женился, будучи в должности президента.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1812 — украинский писатель  Евгений Гребенка (автор романа «Чайковский» и песни «Очи черные», умер в 1848).

1861 — американский меценат, основатель Музея современного искусства в Нью-Йорке Соломон Гуггенхайм (умер в 1949).

1882 — ирландский писатель, создатель «потока сознания» Джеймс Джойс (роман «Улисс», умер 1941).

1901 —  украинский писатель и переводчик, прозаик «расстрелянного возрождения»  Валериан Пидмогильный (романы «Місто», «Невеличка драма», расстрелян НКВД в 1937 году).

1923 — Жан Бабиле (умер в 2014), французский артист балета и хореограф. Считается одним из наиболее выдающихся танцовщиков Франции.

1926 — французский государственный деятель и президент в 1974—1981 годах  Валери Жискар д’Эстен.

1927 — Стэн Гетц (умер в 1991), американский джазовый саксофонист, известный исполнитель стиля «босса-нова».

1977 — колумбийская певица Шакира Исабель Мебарак Риполл.

Мария Бунякина

Головна Актуально Україна на часі Youtube
Інформатор у
телефоні 👉
Завантажити