Злополучная "Яма" у вокзала останется: у Мазепы из Concorde Capital возникли проблемы

Проект реконструкции автостанции "Киев" поставили на паузу из-за юридических вопросов, связанных с земельным участком, и нехватки рабочей силы

Яма вокзал Игорь Мазепа
В инвесткомпании Игоря Мазепы, которая приобрела долю в проекте, подтвердили, что работы заморожены из-за "юридических вопросов". Фото: Shutterstock

В Киеве компании-инвесторы поставили на паузу проект реконструкции автостанции "Киев", более известной как "Яма" рядом с Центральным железнодорожным вокзалом. Причиной стали юридические вопросы, связанные с земельным участком, а также нехватка рабочей силы, необходимой для реализации проекта. В итоге реконструкцию знакового объекта в Шевченковском районе столицы могут начать не ранее 1 марта 2026 года.

О затягивании реконструкции автостанции "Киев" рассказали изданию Forbes Ukraine в пресс-службе компании Concorde Capital, планировавшей уложиться в восстановление объекта. В инвесткомпании Игоря Мазепы, которая приобрела долю в проекте, подтвердили, что работы заморожены из-за "юридических вопросов", связанных с земельным участком. Компания не предоставила дополнительные детали, но отметила, что проект приостановлен.

"Мы рассматривали проект реконструкции как инвестиционный, но выявленные юридические вопросы не позволяют его сейчас начать. Проект на паузе", – сообщила пресс-служба Concorde Capital.

Владелец автовокзала компания "Укрпас ЮА" также подтвердила, что реконструкция затягивается. Среди причин называют длительный процесс согласования документации с городскими властями и нехватку квалифицированных специалистов.

Реконструкцию автовокзала должны были завершить до конца августа 2025 года - это был бы пилотный логистический проект Concorde Capital. Однако, по информации "Укрпас ЮА", работы в "Яме" могут начаться не ранее 1 марта 2026 года. Да и эта дата может подвинуться – в случае, если не будут получены все необходимые согласования.

Зона повышенного комфорта и фуд-корты: что планировали сделать в "Яме" инвесторы

Напомним, еще в марте 2024 года Информатор писал о том, что в одной из самых "злачных" локаций Киева, "Яме" возле Центрального железнодорожного вокзала, начали сносить одни МАФы и продавать другие: тогда это могло свидетельствовать о падении доходов от автоперевозчиков и желании владельца участка провести его перепрофилирование.

А уже в апреле 2024 стало известно, что именно за реконструкцию готовят на автостанции "Киев". На станцию вошел новый инвестор, Concorde Capital Игоря Мазепы. Владельцы заявили о намерениях произвести реконструкцию здания станции "по европейским нормам" - построить и зону повышенного комфорта, и фудкорты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать