Прокуратура оспорила один из договоров по мосту-долгострою, речь идет о его участке, который тянется от дамбы Русановских садов до бульвара Перова
В Киеве прокуроры через суд оспаривают один из договоров по Подольскому мосту-долгострою. Речь идет о его участке, который тянется от дамбы Русановских садов до бульвара Перова. Ее стоимость составляет более 2 млрд грн, и эту сумму могут обязать вернуть осуществляющего работы подрядчика - в АМКУ установили, что двое участников тендера сговорились для победы одного из них в конкурсе.
О том, что Хозсуд Киева принял к рассмотрению иск в суд Подольской окружной прокуратуры Киева, рассказали в Киевской городской прокуратуре. Правоохранители просят признать недействительным один из договоров на строительство участка Подольского моста через реку Днепр. Речь идет об отрезке, который лежит от дамбы Русановских садов до бульвара Перова.
Соглашение с подрядчиком было заключено еще в апреле 2017-го, со стороны города его заказчиком было КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева". Далее – уже традиционно – продление сроков (на протяжении всех 8 лет) и увеличение цены – с 1,7 млрд грн до 3,5 млрд, то есть почти вдвое. К первоначальному договору "присоединили" еще 90 дополнительных соглашений. А на июль 2025-го из бюджета города подрядчикам уже уплатили более 2 млрд. грн.
"В то же время решением Антимонопольного комитета Украины признано, что два участника тендера на проведение строительных работ (в том числе победитель тендера) совершили нарушения в виде антиконкурентных согласованных действий, исказив результаты тендера", – говорится в сообщении.
АМКУ пришел к выводу, что у участников тендера есть общие интересы и взаимосвязи. Подрядчик в течение 2022-2023 годов пытался обжаловать это заключение в судах, однако суды всех инстанций отказали в удовлетворении его требований. Поэтому прокуроры Киева действуют по выполнению интересов государства и признанию договора подряда недействительным, потому что он противоречит интересам государства и общества.
С победителя тендера просят взыскать всю сумму, уплаченную в рамках договора. Хозяйственный суд Киева уже открыл по делу производства. Кстати, в суде уже находится и аналогичное дело по иску Подольской окружной прокуратуры Киева о признании недействительным договор подряда на строительство Подольского моста стоимостью 8,4 млрд грн.
Напомним, ранее Информатор писал, что Подольская прокуратура подала иск в Хозсуд по этому строительству. Речь о признании недействительным договора генподряда между КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева" и частным обществом, строящим мост с 2017 года.
Также мы рассказывали, что еще в начале 2023 года прокуратура Киева завершила досудебное расследование первого эпизода дела по хищению денег – речь шла о 36 млн грн. Среди подозреваемых было трое должностных лиц - первый заместитель руководителя КП "Дирекция по строительству дорожно-транспортных сооружений Киева", выступивший заказчиком работ, и руководители генподрядной и подрядной организаций.
Также мы писали, что в мае 2024 года следствие установило, что расходы на аренду используемой в работе техники были завышены на 24 млн грн. Руководителю генподрядной компании сообщили о подозрении, ему грозит до 12 лет за решеткой.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал , чтобы не пропустить важные новости.