Хозсуд столицы отказал в удовлетворении одному из частных обществ об отмене решения Киевсовета о создании заказника на Соломенке
В Киеве общественность и активисты празднуют победу над застройщиками. В понедельник, 29 сентября стало известно о том, что Хозсуд столицы отказал в удовлетворении одному из частных обществ об отмене решения Киевсовета о создании заказника "Протасов Яр" в столице. Тем самым судьи поставили точку по долговременному делу о возможности застройки зеленой рекреационной зоны в Соломенском районе города.
О решении суда информирует пресс-служба Офиса генпрокурора. По ее данным, утром в понедельник, 29 сентября Хозяйственный суд столицы отказал в удовлетворении одного из хозяйственных обществ, требовавшего отменить решение Киевсовета о создании заказника. Компания ссылалась на то, что является пользователем более 1 га земли в урочище и планировала масштабную застройку, говорят прокуроры.
"Экологические прокуроры доказали в суде, что договор аренды этих земель прекратил действие еще более десяти лет назад. Они настаивали: любое строительство в пределах заповедной зоны недопустимо, ведь приведет к потере уникального природного комплекса, уничтожению видов, занесенных в Красную книгу Украины, и вреда археологическому наследию", - уточнили в Офисе Генпрокурора.
Суд согласился с аргументами прокуратуры и оставил в силе решение о создании ландшафтного заказника. Достичь решения, говорят, удалось с участием Специализированной экологической прокуратуры Офиса Генпрокурора.
Напомним, еще в июле 2022 года депутаты Киевсовета одобрили решение о создании ландшафтного заказника "Протасов Яр". С тех пор Киевсовет еще несколько раз возвращался в это место - чтобы сохранить заказники, в январе 2025-го зарегистрировали два проекта решений по изменению целевого назначения земель. Так их спасали от застройщика Геннадия Корбана.
А в июне 2025-го активисты общественной организации "Защитим Протасов Яр" заявили, что ресторан Sunset Terrace начал вырубать деревья в ландшафтном заказнике. Там должна открыться зона отдыха с бассейном под названием Secret Beach in forest – секретный пляж в лесу. В заведении исключают обвинения и утверждают, что площадка, где оборудовали бассейн, находится в промзоне, а не на территории заказника.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.