Верховный Суд выгнал застройщиков из Минского массива на Оболони – отменил решение Киевсовета

Верховный Суд поставил точку в пятилетнем споре вокруг ДПТ, которое предусматривало возведение 19 высоток на землях агрокомбината "Пуща-Водица"

Минский массив
Верховный Суд выгнал застройщиков из Минского массива на Оболони – отменил решение Киевсовета

В четверг, 18 июня 2026 года, в Киеве окончательно отменили детальный план территории северной части Минского массива. Об этом сообщил юрист и активист Александр Кучерявый. Верховный Суд отказал в открытии кассационного производства по жалобе застройщика, оставив в силе решение предыдущих инстанций. Таким образом, суды окончательно признали незаконным решение Киевсовета, открывавшее путь к строительству нового жилого микрорайона в Оболонском районе.

По словам Александра Кучерявого, 25 мая Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда отказал ООО "Датолит" в открытии кассационного производства по обжалованию решений Киевского окружного административного суда и Шестого апелляционного административного суда. Речь идет о решении Киевсовета №1455/1496 от 10 июня 2021 года, которым был утвержден детальный план территории в пределах улиц Юрия Кондратюка, Петра Калнышевского и северной и западной границы леса в Оболонском районе.

Утвержденный ДПТ предусматривал застройку бывшей территории государственного предприятия "Научно-исследовательский производственный агрокомбинат "Пуща-Водица". В частности, планировалось возведение нового микрорайона с 19 жилых домов высотой до 26 этажей. Как отметил активист, судебная борьба против документа продолжалась пять лет. положением Генерального плана Киева После решения Верховного Суда отмена детального плана территории приобрела окончательный характер, а возможность реализации масштабной жилой застройки на этом участке фактически заблокирована.

Установил себе забор у озера в Сырецкой роще - схватили сильно хозяйского киевлянина

Житель Шевченковского района Киева самовольно огородил паркой участок парка-памятника "Сырецкая роща" и ограничил доступ к озеру. Ему сообщили о подозрении за самовольное занятие особо ценных земель. На этот раз речь идет о землях природно-заповедного фонда общегосударственного значения. Незаконно установленный забор уже демонтирован, а нанесенный ущерб возмещен.

Ранее информатор писал, что неизвестный застройщик возобновил строительство ЖК Maverick на Минском массиве без действующих разрешений. В среду, 17 июня 2026 года, на Минском массиве в Оболонском районе Киева возобновили строительство жилого комплекса Maverick Residential Complex, позиционируемого как отдельный проект в составе недостроенного ЖК "Бережанский". По данным местных активистов, застройка ведется на участке с кадастровым номером 8000000000:78:018:0010, срок аренды которого истек в июле 2025 года. Также, как утверждается, для нового комплекса отсутствуют действующие градостроительные условия, разрешение на строительство и другие необходимые документы. В этой связи общественность призывает городские власти и правоохранителей проверить законность работ.

Информатор-Киев в Telegram

Image
Быстро поясним, что происходит в столице

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать