В проекте бюджета столицы на 2025 год говорится о выделении средств на реконструкцию сразу нескольких важных объектов медицинской инфраструктуры, среди них укрытие и корпус реабилитационной медицины для детей-сирот
В Киеве запланировано реконструировать пять зданий медицинского назначения. Только одно из них планируют завершить до конца 2025 года, а над ремонтом и перепланировкой остальных только начнут работать. Общая сумма, которую запланировано потратить на них за год, составляет 58,1 млн грн. При этом один из проектов только успеют начать (на конец года сделают лишь 1,5% от общего объема работ), и он же будет самым дорогостоящим из всех - бюджету он будет стоить 2,1 млрд гривен.
Выделение средств на пять объектов медицинской инфраструктуры заложено в проекте бюджета на 2025 год, который представил Киевсовету 11 ноября Департамент финансов КГГА. Все средства на развитие учреждений получит Департамент здравоохранения города, общий объем составит 58,141 млн грн.
Речь идет прежде всего о таком объекте, как Киевская городская клиническая больница №6, где планируется разместить больницу скорой медицинской помощи "Правобережная". Именно этот проект будет наиболее дорогостоящим из всех – его реализация запланирована на конец 2028 года, а бюджету он обойдется в 2,186 млрд грн. На 2025 год Департамента здравоохранения КГГА выделят на него только 17,2 млн грн, за эти средства на объекте только начнут работы, а готовность к концу года составит лишь 1,5%.
Вторым объектом будет Александровская клиническая больница Киев на ул. Шелковичная в самом центре, где планируют провести благоустройство, противооползневые работы и реконструировать приемное отделение и специализированные отделения. На 2025 год сумма в проекте бюджета для больницы составляет 5 млн. грн., за эти средства в целом отделение доведут до готовности в 56,8% (стоимость проекта составляет 651 млн. грн., а завершить планируют в 2027 году).
Также реконструируют нежилое здание с буквой "А" в Центре первичной медико-санитарной помощи №2 Оболонского района Киева (просп. Минский, 6). В 2025 году на нее выделят 16,1 млн грн, что позволит довести реализацию в целом до 52,9%. В целом на проект планируется потратить 111,591 млн. грн. и сдать его в конце 2026-го.
Кроме того, реконструируют два здания в Киевском городском доме ребенка "Березка" - с буквами "А1" и "Б". К ним пристроится корпус физической и реабилитационной медицины, а весь комплекс расположен на ул. Кубанской Украины, 4 в Деснянском районе. На это из бюджета 2025-го выделят 5 млн грн (доведут до 28,5% готовности), в целом проект будет стоить 203,919 млн грн, и должен быть завершен в 2026 году.
В конце концов единственным проектом реконструкции, который в КГГА планируют завершить в 2025 году, будет защитное сооружение гражданской защиты, которое реконструируют в КНП "КФПЦ" ("Киевский фтизиопульмонологический центр") по Харьковскому шоссе, 121/3. Это здание с буквой "Ж", и обустройство защитного сооружения внутри него обойдется бюджету в 14,706 млн грн.
Напомним, накануне, 14 ноября 2024 Информатор рассказывал, что в Киевсовет наконец внесли проект бюджета на 2025 год. Из особо интересного: суммы на содержание городских властей снова выросли (что неудивительно, учитывая уровень инфляции в стране в целом). И все же некоторые расходы выглядят гротескными, а некоторые даже странными: так, запланировано потратить в общей сложности около 8 млрд грн на "регулирование цен на услуги" городского транспорта, включая метро, автобусы и наземный электротранспорт.
Также отметим, что, как мы сообщали, бюджет Киева на 2025 год представлен на рассмотрение постоянной комиссии Киевсовета по бюджету, как и в прошлом, 2024 году, ориентировочно в середине ноября. Но уже с 28 октября начались консультации с депутатскими фракциями, каждая из которых будет предлагать свои изменения главному финансовому документу столицы. В целом же голосование по бюджету ожидается в декабре.
Подписывайтесь на нашу Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.