В Киеве закроют на лето движение пешеходов по важному мосту на Берестейском проспекте

С 8 июня по 15 сентября "Киевавтодор" закроет пешеходное движение по путепроводу на пересечении с Кольцевой дорогой - будут восстанавливать несущие конструкции

мост Берестейский проспект
В Киеве закроют пешеходов на Берестейском мосту. Фото: Google Maps

Этим летом киевляне не смогут ходить по мосту на Брестском проспекте - там стартует ремонт несущих конструкций. Ограничения будут введены с 8 июня и продлятся до 15 сентября. Для пешеходов городская служба заранее разработала два альтернативных маршрута обхода.

Речь идет о путепроводе на пересечении Берестейского проспекта с Кольцевой дорогой. В течение всего этого времени специалисты, как сообщает УК "Киевавтодор", будут восстанавливать конструкции моста. Движение транспортом при этом не ограничивается - закрытый участок касается исключительно пешеходного перехода.

В "Киевавтодоре" определили два варианта обхода для пешеходов:

  1. Краткий обход – непосредственно рядом с ремонтным участком, через сквер.
  2. Более широкий маршрут - вдоль сквера имени Василия Стуса, далее спуск к Брестскому проспекту и обход закрытого участка путепровода.

В коммунальной корпорации принесли извинения киевлянам за временные неудобства и попросили учитывать ограничения при планировании маршрута.

Что происходит с мостами столицы

Путепровод на Берестейском – не единственный киевский объект, которому сейчас нужно внимание. Столица одновременно ведет несколько ремонтных кампаний на разных переправах и эстакадах. Чиновники уверяют: плановые работы позволяют избежать аварийных ситуаций, однако некоторые объекты уже нуждаются в срочном вмешательстве.

Параллельно ведутся работы и на других участках города. В частности, с конца мая по 31 октября частично ограничено движение по Южному мосту. Киевская инфраструктура находится под постоянным давлением – из-за длительного отсутствия полноценного обслуживания многие конструкции одновременно вышли на грань своего ресурса.

Киевские путепроводы получили аварийное состояние

Отдельной проблемой стали путепроводы, получившие повреждения после проведенных ранее ремонтов. На конструкцию, где путепровод на Нивках подперли массивными опорами, чтобы предотвратить обвал, в свое время потратили 202 млн грн. Уже в 2019 бетонные балки начали осыпаться, а потом появились трещины - и в 2026 году временные опоры заменили на капитальные.

Похожая ситуация сложилась и на левом берегу столицы. Сроки, к которым планировалось завершить ремонт путепровода возле станции "Осокорки", перенесли с августа на конец ноября этого года. Работы ведут на пересечении проспекта Николая Бажана с Днепровской набережной – демонтируют старые конструкции и устанавливают новые элементы с защитными экранами.

Информатор-Киев в Telegram

Image
Быстро поясним, что происходит в столице

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать