Указывается, что в ГУНП Киева сложилась крайне критическая ситуация с обеспечением жильем работников столичной полиции
Мужчина требует суд признать ордер на служебное жилье недействительным. Ведь оно не отвечает санитарным и техническим требованиям. Он и его семья заняли квартиру, которую покинули жильцы из-за аварийного состояния дома.
Об этом идет речь в решении Подольского районного суда Киева. Мужчина является сотрудником Главного управления Национальной полиции в Киеве и имеет право на получение служебного жилья.
В 2019 году мужчина вместе со всеми членами своей семьи получил ордер на право занятия служебного помещения, выданный во исполнение распоряжения главы Шевченковской районной в Киеве государственной администрации, а именно - изолированной трехкомнатной квартиры жилой площадью 43,10 кв.м и общей площадью 76 ,8 кв.м. Он указал, что указанную служебную трехкомнатную квартиру предоставили в пользование вместе с семьей в составе 6 человек.
Указанная отдельная служебная трехкомнатная квартира, общей площадью 76,8 кв.м и жилой площадью 43,1 кв.м, расположена в здании, находящемся на балансе и обслуживании Объединения совладельцев многоквартирного дома "Данченко, 28-Б". На основании ордера он вместе со всеми членами своей семьи зарегистрировал постоянное место жительства в служебной квартире.
Однако мужчина вместе с семьей до настоящего времени лишен какой-либо возможности проживать в предоставленном служебном жилье, поскольку квартира нуждается в капитальном ремонте и абсолютно непригодна для проживания, не отвечает санитарным и техническим требованиям. Они заняли квартиру, которую покинули жильцы из-за аварийного состояния дома, в котором она расположена.
Кроме того, ордер на служебное жилье выдали для семьи в составе 6-ти человек, однако, средняя обеспеченность граждан в Киеве - жилой площадью составляет 9,0 кв.м, очевидно, что жилая площадь предоставленной семье служебной квартиры имела бы составлять не менее 54 кв.м (6 человек х 9,0 кв.м = 54 кв.м жилой площади). Однако предоставленное жилье имеет только 43,1 кв.м жилой площади, что в пересчете на одного человека из 6 членов семьи составляет лишь 7,18 кв.м жилой площади на одного человека площади служебной квартиры – на 6 человек), что является грубым нарушением жилищных прав каждого из них.
Представитель Главного управления Национальной полиции в Киеве указал, что с 25.01.2001 мужчина проходил службу в органах внутренних дел, полиции с 07.11.2015 занимает должность помощника дежурного дежурной части управления организационно-аналитического обеспечения и оперативного реагирования Главного управления Национальной полиции в Киеве. 27 августа 2018 после включения данной квартиры в число служебных повторно рассматривался вопрос предоставления указанной квартиры старшему сержанту полиции.
"10 октября 2019 года истец подал в Главное управление Национальной полиции в Киеве рапорт с просьбой с пониманием отнестись к его ситуации и на жилищно-бытовой комиссии предоставить ему квартиру. То есть он ходатайствовал перед руководством ГУНП в Киеве о предоставлении конкретной квартиры. 15 ноября 2019 года ему на основании распоряжения главы районной государственной администрации выдали ордер на право занятия служебного жилого помещения, а именно трехкомнатной квартиры, однако он ни дня не проживал в указанной квартире, что ставит под сомнение его потребность в жилой площади. Национальная полиция в Киеве собственного строительства не осуществляет, обеспечить его другой жилой площадью (квартирой), нет возможности", - отмечается в материалах дела.
Мужчине отказали в удовлетворении иска. В ГУНП Киева сложилась крайне критическая ситуация с обеспечением жильем работников столичной полиции.
"Из-за отсутствия средств ГУНП в Киеве собственного строительства не осуществляет, обеспечить истца другой жилой площадью (квартирой), не имеет возможности. 7 мая 2020 года Главное управление Национальной полиции в Киеве обращалось к городскому голове Виталию Кличко о выделении квартир работникам столичной полиции. Вместе с тем, департамент строительства и жилищного обеспечения не имеет возможности для рассмотрения поднятого вопроса. С учетом изложенного, учитывая, что требования в части признания ордера на служебное жилье недействительным оставлены без удовлетворения, суд не видит оснований для удовлетворения других требований", - добавили в суде.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.