Европейский банк предоставит Киеву кредит в поддержку теплопоставщика перед новым отопительным сезоном
Европейский банк реконструкции и развития одобрил кредит до 50 миллионов евро для поддержки ликвидности КП "Киевтеплоэнерго". Средства должны помочь столице подготовиться к отопительному сезону. Деньги пойдут на смягчение последствий войны и бесперебойное предоставление коммунальных услуг жителям, внутренне перемещенным лицам и предприятиям.
Решение о финансировании опубликовано на странице проекта Европейского банка реконструкции и развития, где указано, что кредит предназначен для экстренной поддержки города Киева через ключевое коммунальное предприятие. Получателем ликвидной поддержки от города определено коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" – муниципальную компанию теплоснабжения, которая уже является клиентом банка.
"Учитывая военные риски, кредит будет частично покрывать гарантия Европейского Союза на покрытие первых убытков по программе муниципальной, инфраструктурной и промышленной устойчивости (MIIR) в рамках инвестиционной программы для Украины (UIF)", - отметили в банке.
Как отмечается, финансирование должно обеспечить бесперебойное теплоснабжение школ, детских садов, больниц, жилых домов и предприятий, а также производство электроэнергии для города и энергосистемы.

Проект кредитования имеет статус "State" и относится к сектору муниципальной инфраструктуры. Контактным лицом со стороны города указан представитель Киевской городской государственной администрации, а само соглашение предусмотрено именно для периода подготовки к отопительному сезону в условиях продолжающейся войны.
Финансовая поддержка от международных партнеров становится особенно актуальной из-за масштабных разрушений энергетической инфраструктуры Киева в результате российских обстрелов. Коммунальные предприятия города регулярно нуждаются в дополнительном капитале, чтобы компенсировать убытки и обеспечить бесперебойную работу сетей теплоснабжения.
Ранее Информатор сообщал, что Киевсовет готовит новую финансовую поддержку Киевтеплоэнерго более чем на 10,4 миллиарда гривен из-за увеличения уставного капитала предприятия. Эти средства должны помочь городу пережить зиму 2026/2027 года в условиях продолжающейся российской агрессии, а объяснительная записка к проекту решения содержала жесткую диагностику последствий массированных атак на энергетическую инфраструктуру за 2022-2026 годы.
Также мы писали, что Киевтеплоэнерго уменьшило на 40% январские платежки за отопление, которого фактически не было из-за ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры. Тепловики провели перерасчет и учли в платежках только в те дни, когда услуга теплоснабжения действительно предоставлялась горожанам.