Киев может не успеть с подготовкой к зиме, все из-за бюрократии - депутат Киевсовета

Депутат Емец предупредил, что план устойчивости столицы срывается из-за несовершенного законодательства

ТЭЦ Киев зима
Киевсовет предупредил о срыве подготовки к зиме

Подготовка Киева к отопительному сезону оказалась под угрозой из-за несовершенного законодательства, которое мешает оперативно вводить в эксплуатацию резервные источники энергоснабжения в условиях войны. Без изменений в законодательстве реализовать план устойчивости столицы к началу зимы будет очень сложно. Об этом предупреждает депутат Киевского городского совета.

Об этом в эфире телеканала "Апостроф" рассказал Леонид Емец. По его словам, назначение специалиста по энергетической отрасли во главе правительства может положительно повлиять на подготовку к зиме, однако само по себе кадровое решение не решит главную проблему.

Емец пояснил, что Киев вместе с международными партнерами уже обеспечил финансирование и снабжение когенерационных установок, которые должны стать резервными источниками тепло- и электроснабжения. В то же время, их ввод в эксплуатацию блокируется длительными бюрократическими процедурами, предусмотренными законодательством мирного времени.

"Из плана устойчивости часть правительства - это восстановление одной из ТЭЦ в Киеве, также большая часть плана устойчивости – это восстановление Киевом другой ТЭЦки и уже далее установление так называемых когенерационных резервных источников. Давайте будем циничными и подумаем над ответом на вопрос: а если у нас прилетело 30 баллистик, которые не смогли остановить Patriot, поскольку у нас нет для них достаточно ракет, сколько продержатся две киевские ТЭЦки, если будет применена баллистика зимой? Один-два обстрела – и ТЭЦок у нас, как и централизованного тепло- и электроснабжения, не будет", - объяснил Емец. 
Подготовка Киева к отопительному сезону оказалась под угрозой, фото: Виталий Носач
Подготовка Киева к отопительному сезону оказалась под угрозой, фото: Виталий Носач

Депутат раскритиковал бездействие парламента

Депутат подчеркнул, что еще полгода назад Киевсовет обратился в Кабинет Министров с просьбой изменить законодательство, чтобы ускорить реализацию критически важных энергетических проектов. В то же время, по его словам, соответствующий законопроект до сих пор не вынесен на рассмотрение парламента.

Емец отметил, что из-за действующих процедур даже готовые объекты могут не успеть официально ввести в эксплуатацию до начала отопительного сезона. Он также обратил внимание, что попытки отдельных чиновников ускорить процесс нередко завершаются уголовными производствами из-за нарушения требований законодательства.

"Верховная Рада должна поменять законодательство. Проект закона есть. Они за это время, через год, рассмотрели сотни законов, приняли, а этот не приняли. Пусть собираются и принимают, других вариантов я не вижу", - подчеркнул Емец.

По убеждению депутата, только тесное сотрудничество центральных и местных властей позволит подготовить столицу к зиме. Он предостерег, что без необходимых законодательных изменений даже выполненные работы могут не дать ожидаемого результата. По его словам, резервная система будет охватывать не только электроснабжение, но и тепло- и водоснабжение, что должно обеспечить работу критической инфраструктуры в случае новых российских атак на энергетические объекты столицы.

Правительство и город обвиняют друг друга в промедлении

Проблема темпов подготовки Киева к отопительному сезону поднимается не в первый раз. Еще в июне Кабинет министров заявлял о собственном видении ситуации, перекладывая ответственность на городские власти, тогда как теперь Киевсовет указывает на бюрократические препятствия со стороны государства.

Столица готовится к зиме в условиях постоянных споров

Ранее Информатор сообщал, что правительство не видит достаточных темпов подготовки Киева к зиме. Тогдашняя премьер-министерка Юлия Свириденко заявила об отставании столичных властей и пообещала вынести вопрос на СНБО, в то же время отметив, что государство уже выделило почти 4 млрд грн из резервного фонда госбюджета на эти нужды.

Также мы писали, что кадровые вопросы на критических предприятиях Киева также вызывают беспокойство. Экснардеп Николай Томенко заявлял, что руководство "Киевводоканала" и "Киевгаза" имеет связи с запрещенными в Украине политическими силами, что подвергает сомнению надежность подготовки этих предприятий к зиме.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать