Возле парка "Центральный" в Ирпене сетевой ресторан "Черноморка" начал обустраивать летнюю террасу прямо на территории зеленой зоны - местные возмущаются очередной коммерциализацией парка
В пятницу, 22 мая 2026 года, в Ирпене на территории парка "Центральный" заметили строительство летней террасы для ресторана "Черноморка", недавно открывшегося рядом с зеленой зоной. Часть территории уже огородили деревянными конструкциями под будущую площадку. Местные жители возмущаются, что парк продолжает терять пространство из-за коммерческих объектов. Дискуссия вокруг застройки зеленой зоны снова вспыхнула в соцсетях.
На фото видно, что будущую террасу обустраивают прямо на газоне, фактически на территории парка, рядом с пешеходной зоной и деревьями. Поэтому зеленая зона станет еще меньше, а часть пространства для отдыха – недоступной для горожан. Журналисты Информатора пытались получить комментарий от руководства заведения и узнать, есть ли у ресторана все необходимые разрешения на установку террасы. Сначала в заведении сообщили, что руководительница будет через два часа, однако впоследствии уточнили, что пообщаться можно будет только в понедельник. Редакция Информатора готова предоставить представителям ресторана возможность высказать свою позицию относительно ситуации, если у них будет такое желание.

В Киеве на Русановке жильцы заявили об опасном хранении дизельного горючего рядом с квартирами. Местные активисты еще в субботу, 14 марта 2026, начали распространять фото с места. Топливо используется для генератора ресторана «Черноморка», однако хранится вплотную к зданию, противоречащему нормам пожарной безопасности. Полиция по вызову не приехала, а администрация заведения не предоставила комментарий несмотря на несколько обращений. Ситуация вызвала негодование жителей и подняла вопрос безопасности ресторанов в жилых домах. Однако это не единственное нарушение в заведении питания.
Ранее Информатор писал, что на Старокиевской горе вырос строительный забор - хотят строить гончарную Академию. В Киеве на Подоле появился зеленый строительный забор у самой подножия лестницы, ведущей к ул. Гончарная с пейзажной аллеей. Именно там еще в феврале 2024-го городские власти анонсировали проект построения Академии гончарного искусства - с музеем, смотровой площадкой и программами для реабилитации военных. Впрочем, на самом деле - по документам - застройщик может построить там жилой дом "с объектами социально-общественного назначения", а местные жители подозревали: еще и с рестораном.