Что мы пережили морально, трудно говорить – в доме на Святошине сгорела квартира дочери нардепа Виктории Гриб

Депутат Виктория Гриб рассказала об ударе по квартире дочери в Киеве и гибели соседей

последствия удара по дому
Квартира дочери депутата пострадала от удара по Киеву

Квартира дочери народной депутатки Виктории Гриб оказалась среди поврежденных в результате ночной атаки российского беспилотника на Киев. В Святошинском районе столицы вражеский дрон попал в многоэтажку, где проживает семья. Сама депутат и ее родные не пострадали, однако в доме этажом выше погибла молодая пара. Гриб заявила, что пережитое эмоционально оказалось тяжелее физических разрушений.

О том, что произошло с семьей, депутат Виктория Гриб рассказала в Facebook. Об атаке на Святошинский район сообщали и телеграмм-каналы, где она узнала квартиру дочери еще на рассвете.

"Слава Богу, все живы и физически цели. О том, что мы пережили морально, трудно говорить", – написала народная депутат Виктория Гриб.

Самым трудным моментом для депутата стало то, что у входа в дом она увидела два обгоревших тела молодой пары из квартиры этажом выше. Когда Гриб поднялась к квартире дочери, то увидела обрушенные конструкции, брешь в стене, разбитое стекло и воду, лившуюся с потолка, а над головой свисали куски арматуры и бетона.

"Сколько еще мы сможем выдержать в таком темпе? Нам очень необходимо добиться окончания этой проклятой войны", - отметила Виктория Гриб.
квартира дочери Виктории Гриб
Фото: facebook.com/victoriagryb

Пострадавшая семья столкнулась с безразличием служб

Депутат рассказала, что на месте столкнулась с формальным отношением к беде. На вопрос, кто мог бы помочь разобрать завалы и спасти имущество, представитель соцслужбы ответила, что это частная собственность пострадавших. Впоследствии Гриб услышала, что помогать жителям - ответственность ОСМД.

дом дочери Виктории Гриб
Фото: facebook.com/victoriagryb

Депутат подчеркнула, что ОСМД не должны самостоятельно отвечать за последствия войны, а государство должно организовать помощь людям, чье жилье уничтожено или повреждено в результате обстрелов. По ее словам, она годами регистрирует законопроекты о компенсациях за разрушенное жилье, но эти вопросы до сих пор остаются нерешенными для тысяч людей, которые обращаются к ней за помощью.

поврежденный дом
Фото: прокуратура

Ранее Информатор сообщал, что украинские экипажи противовоздушной обороны вокруг Киева научились подлавливать реактивные "Шахеды" на поворотах траектории, где дроны теряют скорость. Об этом рассказывал нардеп Марьян Заблоцкий, дежурящий в подразделениях ПВО. Он отметил, что враг начал снижать высоту полета турбинных дронов, что повышает риски для обитателей верхних этажей.

Также мы писали, что нардеп Заблоцкий призвал киевлян не приближаться к месту прилета на бульваре Шевченко, ведь по этой точке Россия уже наносила удары раньше, в частности, по зданию Национальной академии наук.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать