Выяснилось, что автомобилем-пионером, когда-то покорившим дороги украинской столицы, был французский Panhard-Levassor Typ P2A: он принадлежал Киевскому округу путей сообщения
Самым первым автомобилем, когда-то ездившим по улицам украинской столицы, был французский Panhard-Levassor Typ P2A. Он принадлежал Киевскому округу путей сообщения, а на Подоле появился в июне 1897 года. Этот бренд, кстати, существует до сих пор - производит военные автомобили и входит в состав объединения Peugeot-Citroen, а сейчас принадлежит концерну Stellantis.
Об установке марки и модели самого первого автомобиля, когда-либо ездившего по Киеву, рассказал энтузиаст, соучредитель столичного Исторического автоклуба Олег Омельницкий в сообщении на Facebook. Он привел заметку из газеты "Киевлянин", издававшейся в городе в конце XIX века, за 30 июня 1897 года. В ней журналисты сообщили об удивительном "экипаже", который ехал по Подольским улочкам.
"На третий день большой сенсацией стало появление на Подоле изящного экипажа, оживленно катившегося по улицам без лошадей. Его приводил в движение скрытый внутри керосиновый двигатель. В этом оригинальном экипаже катались трое пассажиров. Это первый в Киеве самоподвижный экипаж", - говорилось в коротком абзаце.

Энтузиастам из Исторического автоклуба удалось найти информацию об этом "изящном экипаже". Выяснилось, что им был французский Panhard-Levassor Typ P2A (произносится как "Панар-Левасор"). Автомобиль, похожий на тот самый, самый первый киевский, ныне хранится в Мюнхене, в Музее транспорта, рассказал Олег Омельницкий.
"В 1890-е PL был одним из пионеров автомобилизации и первым начал массовое производство автомобилей на продажу. Сейчас этот бренд тоже существует, и производит военные автомобили, а с 1965 года он вошел в состав объединения Peugeot-Citroen. Итак, одним белым пятном в истории Киева стало меньше", - написал Омельницкий.
Интересно, как именно историки-энтузиасты выяснили марку и конкретную модель автомобиля. Дело в том, что у журналистов "Киевлянина" не было этих данных. Тогда на заседании Исторического автоклуба определили пять брендов, которые могли быть проданы в Киев в 1897 году: это Benz, Daimler, Peugeot, Panhard-Levassor и Delahaye. Вдруг нашли и источник, в котором говорилось о закупке конкретного автомобиля.
Речь идет о тогдашнем "Prozorro" - ресурсе, в котором говорилось о закупке для Департамента путей и сообщений Киева автомобиля. Инициатором был сам министр путей сообщения Михаил Хилков, издавший приказ приобрести автомобили Panhard-Levassor и Delahaye для Киевского и Петербургского округов. Именно на Подоле и размещался офис Киевского округа.

Впрочем, какой из двух автомобилей предназначался именно для Киева? Историки долго ломали голову, а потом натолкнулись на упоминание о первом применении автомобилей в российской имперской армии - в том же 1897 году. Это был 6-местный Delahaye, привезенный на военные маневры под Белостоком в Польше, а доставлен он был как раз из петербургского округа путей сообщения. Так раскрыли загадку: в Киев поехал Panhard-Levassor.
Напомним, ранее Информатор писал, что по ул. Бульварно-Кудрявской в Шевченковском районе столицы выставили на продажу имущество ГП "Проектный институт Укрметротуннельпроект". Стартовая цена лота составляет 20,5 млн. грн. В общей сложности речь идет о двух домах общей площадью в 2,4 тыс. "квадратов".
А еще, мы писали, что в самом центре столицы зафиксирован объект культурного наследия: статус "новоявленного" получил дом, где в 1919 году находилась киевская Театральная академия. Это четырехэтажное здание 1898-1899 годов постройки, в значительной степени сохранившее аутентичную форму и структуру в неоренессансном стиле. Кроме того, она связана с творчеством знаменитого столичного зодчего Эдуарда-Фердинанда Петровича Брадтмана.