Суд спас от сноса Голосеевскую башню в Киеве

В Кассационном хозсуде столицы отменили предварительное решение, которым разрешалось застраивать территорию, где расположен объект промышленной архитектуры ХХ века

Голосеевская башня Киев
В начале года возле Голосеевской башни уже фиксировали деятельность строителей

Кассационный хозяйственный суд Киева спас Голосеевскую башню. Судья отменил определение суда предыдущей инстанции, которым разрешалась застройка территории, где расположен этот объект промышленной архитектуры ХХ века. Впрочем, борьба за башню будет продолжаться - Киевская прокуратура желает вернуть ее в коммунальную собственность.

О победе в последней, кассационной, инстанции по делу о спасении Голосеевской башни сообщает ОО "Спадщина". Решение в пользу сохранения памятника промышленной архитектуры ХХ века принял накануне, 9 сентября, Кассационный хозсуд Киева. Застройщик, МЖК "Оболонь", планировал возвести рядом с ней многоэтажку, и предыдущие решения судов это позволили – впрочем, теперь планы придется пересмотреть.

"Башня является доминантой и самой высокой точкой Голосеевского района и с 2023 года внесена в Перечень объектов культурного наследия Киева. Она имеет невероятный потенциал для ревитализации и может стать смотровой площадкой, по образцу многих современных европейских городов", - добавили в "Спадщині".

Активисты, впрочем, говорят, что нынешнее решение только первое в ряду других, уже более весомых. Ведь сейчас башню только спасли от сноса (или, как говорили представители застройщика, - "вписывания" в новый архитектурный ландшафт). В дальнейшем Киевская городская прокуратура, говорят они, будет возвращать башню в государственную собственность и будет добиваться ее восстановления.

Заметим, что проблема возникла, в частности, из-за правового статуса земли под башней. Он является настоящей правовой аномалией: земля находится в государственной собственности, и потому, что она не выделена в натуре, эта собственность оказалась в аренде у застройщика. Он и сам признавал в суде наличие странной ситуации – впрочем, трактуя ее в собственную пользу. 

В чем корень проблем Голосеевской башни, и как спасали дом Осипа Родина

Напомним, в июне 2025 года Информатор писал, что суд возобновил договор аренды земли для застройщика под Голосеевской башней. Это объект культурного наследия города, который к тому же расположен в самой высокой точке одноименного леса – третий по высоте в городе локация. Застройщик, МЖК "Оболонь", планирует построить там две 24-этажки, против чего активно протестует местная община и городские общественные организации. Они говорили: на башню так и не заключили охранный договор, поэтому застройщик может смело подгонять к ней бульдозеры.

А еще мы рассказывали, что в Киеве активистам удалось спасти от застройки еще один памятник архитектуры. Речь идет о доме Осипа Родина на ул. Гончара в Шевченковском районе столицы, возраст которого уже достиг 143 лет. Участок земли под историческим сооружением Киевсовет передал под застройку 2024 года - там планировали построить ЖК, и уже начали работы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать