Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Деснянской прокуратуры – компания вернет 0,8 га земли и снесет самочинно возведенные объекты
Хозяйственный суд Киева обязал общество передать общине земельный участок площадью почти 0,8 га на улице Оноре де Бальзака и снести самочинно возведенные на нем объекты. Похожее дело о самовольно занятом коммунальном участке и незаконном строительстве без разрешительных документов, после которого подозреваемый якобы зарегистрировал право собственности на основании поддельных документов, ранее рассмотрела Киевская городская прокуратура по эксдепутату Киевсовета. Участок в Деснянском районе столицы использовался для обслуживания и эксплуатации автостоянки и оценен почти в 10 млн. гривен. Суд также упразднил незаконную регистрацию права собственности на самовольно построенные сооружения.
По иску Деснянской окружной прокуратуры Киева, о чем говорится в сообщении Киевской городской прокуратуры, Хозяйственный суд города Киева удовлетворил требования истца в полном объеме. Решение охватывает три взаимосвязанных мероприятия: возврат участка площадью 0,8 га в собственность территориального общества Киева, снос самовольно построенных объектов и отмена незаконно оформленного права собственности на них.
Земельный участок расположен по улице Оноре де Бальзака в Деснянском районе. Ее кадастровая стоимость составляет почти 10 млн гривен. По данным прокуратуры, участок использовался для обслуживания и эксплуатации автостоянки.
Суд отменил регистрацию права собственности на самовольно построенные сооружения – то есть юридически аннулировал все документы, на основании которых общество считало эти объекты своей собственностью. После вступления решения в законную силу участок и сооружения возвращаются в коммунальную собственность, а сам застройщик обязан за свой счет снести незаконные здания.
Деснянская прокуратура выступила от имени государства в интересах территориального общества Киева. Подобные иски являются частью системной работы по возвращению коммунальных земель, которыми предприниматели фактически пользовались без законных оснований и на которых строили сооружения без соответствующих разрешений.
В Деснянском районе Киева ранее завершилось досудебное расследование в отношении предпринимателя, который на Троещине самовольно занял муниципальную землю площадью 420 кв м и приступил к строительству коммерческого объекта - директор фирмы решил "присоединить" участок, принадлежащий территориальной общине Киева. Незаконную застройку демонтировали, предпринимателю сообщили о подозрении по статье о самовольном занятии земельного участка и строительстве без разрешений – бизнесмену грозит до трех лет ограничение свободы.
Эксдепутат Киевсовета в Дарницком районе также, по данным следствия, самовольно занял участок в коммунальной собственности, построил на нем здания для торговли без разрешительных документов, а затем якобы оформил право собственности на основании поддельных документов – о деталях этого дела подробно сообщала Киевская городская прокуратура, передав материалы.