Станции метро Академгородок в Киеве вскоре может не стать - что будет взамен

Киевляне зарегистрировали петицию с просьбой о переименовании "типично советского" названия станции метро в "станцию им. Василия Стуса": считают это восстановлением исторической справедливости, да и сам шестидесятник жил поблизости

Академгородок метро Василий Стус
Станцию ​​метро "Академгородок" на "красной" линии подземки в Киеве предлагают назвать именем величайшего поэта, шестидесятника Василия Стуса

Станцию ​​метро "Академгородок" на "красной" линии подземки в Киеве предлагают назвать именем величайшего поэта, шестидесятника Василия Стуса. Так киевляне хотят восстановить историческую справедливость – вместо "типично советского" топонима, говорят, лучше почтить имя человека-символа сопротивления советскому тоталитаризму. К тому же сам Стус жил в нескольких минутах от нынешней станции метро, ​​на ул. Чернобыльской, что может служить дополнительным обоснованием переименования.

Соответствующую петицию на днях подали на сайт Киевсовета. Ее автор, Сергей Шевченко, отметил, что переименование станции метро "Академгородок" в "Василия Стуса" можно считать оправданным по нескольким причинам - историческим, символическим и чисто практическим. Прежде всего, Стус был одним из важнейших украинских поэтов ХХ века, символом сопротивления советскому тоталитаризму, напоминает автор.

"Наличие в столице места с его именем придает ему достойное чествование, которому долго мешала советская власть... В свою очередь, "Академгородок" — типичный советский топоним, который выбирали для районов с научными институтами. Такие названия есть во многих городах постсоветского пространства, и в данный момент она не имеет собственной уникальной истории", - отметил в обращении Сергей Шевченко, добавив: мол, киевляне уже говорят, что станция переросла собственное название.

Второй аргумент: еще одна станция, названная именем украинского поэта (в дополнение к ст.м. "Тараса Шевченко") будет узнаваема, получит культурный вес и будет вносить украинский контекст в транспортную карту города. В конце концов, и сам Василий Стус жил и творил именно в этом районе столицы. Этот аргумент может стать решающим – ведь поэт действительно связан со Святошинским районом, и может заслуживать увековечивания такого рода (впрочем, на Академгородке уже существует улица Василия Стуса – она пролегает от ул. Беличанской до просп. Академика Палладина).

"Василий Стус в 1970-80-х годах жил на улице Чернобыльской, буквально в нескольких минутах ходьбы от нынешней станции метро "Академгородок". Это тот район, где он работал, гулял с сыном, где его знали соседи. То есть это не искусственное "втягивание" имени - это реальное пространство жизни великого поэта", - отметил автор петиции.

Заметим, что через неделю с момента заключения петиция уже набрала почти четверть из необходимого количества подписей. По состоянию на утро четверга, 27 ноября, ее уже подписали 1290 киевлян. Следовательно, она может быть среди набравших необходимые для рассмотрения городскими властями голоса - на это осталось более 50 дней.

Вместо Берестейской – Грушки: в Киеве предлагают переименовать восемь станций метро

Напомним, в августе 2025 года Информатор писал, что киевляне предлагают изменить названия нескольких станций метро и одного депо на левом берегу города. Цель этого – устранение топографической путаницы при навигации, поскольку некоторые из станций имеют название, не соответствующее их действительному географическому расположению. Так, станцию ​​подземки "Берестейская" советуют назвать именем исторической местности "Грушки", где она дислоцирована, а название "Дарница" пока убрать совсем, поскольку она даже не расположена в Дарницком районе города.

А еще мы рассказывали, что в метро Киева решили прекратить работу торговой точки, где продавали вейпы, под названием "Cloud 21". Она была размещена в вестибюле ст. "Печерская" столичной подземки, причем оказалось, что ООО, на которую была оформлена торговля, платила лишь 3,5 тыс грн в месяц арендной платы. Также выяснилось, что, кроме площади на указанной станции, это ООО арендует места на станциях "Дорогожичи", "Академгородок", "Олимпийская" и "Лыбидская".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать