Скандальное здание уездного земства в Киеве готово выкупить посольство Франции

Речь идет о доме по ул. Рейтарской, часть которого разрушил застройщик еще в середине 2023 года, разделив сооружение на две части через схему в БТИ

Рейтарская уездное земство Киев флигель застройщик НЕСТ
Фактическое состояние флигеля, полуразрушенное в 2023 году, и проект фасада основного здания уездного земства от застройщика. Фото: LIGA.net

Посольство Франции в Украине хочет купить исторический дом уездного земства, расположенный на ул. Рейтарская, 37 в центре столицы. Это то самое здание, из-за которого идет судебное противостояние между компанией-застройщиком НЕСТ и активистами. Часть сооружения, выходящего на ул. Ярославов Вал, строители даже снесли – и активисты уверены, что для этого памятник якобы "разделили" на два здания из-за схемы по Бюро техинвентаризации (и флигель этого здания попал под снос).

О намерениях французского посольства приобрести дом сообщил CEO компании НЕСТ Эмиль Соловьев изданию LIGA.net. Он говорит, что сейчас внутри сооружения продолжаются реставрационные работы, но как только они будут завершены, дипломаты готовы заселиться.

"Мы делаем реставрацию исторического здания на Рейтарской с достройкой нового архитектурного объема, который выходит на Ярославов Вал. Элементы XXI века, которые мы добавляем к зданию XX века, не разрушают и не порочат памятник архитектуры, а подчеркивают его. И мы идеально их туда вписываем. Французскому посольству, которое расположено рядом, очень нравится наша идея, они даже готовы были приобрести здание после готовности проекта", - отметил он.

Заметим, что дом по Рейтарской, 37 является одним из самых проблемных объектов недвижимости в Киеве именно из-за деятельности застройщика. Работы по демонтажу части дома по этому адресу начались в 2023 году. Речь идет о части Киевского уездного земства, построенной не в 1913 году (главный объем), а о флигеле, построенном до начала ХХ века.

Дело в том, что на момент начала демонтажных работ здание по Рейтарской, 37 имело статус памятника истории и архитектуры, но частично: как убеждает застройщик, флигель этого статуса не имел. Впрочем, дом (полностью вместе с флигелем) получил статус еще в 1980 году. Такой казус произошел из-за деятельности самого застройщика, который, как объясняют активисты, "разрезал" пополам здание, отрезав от фасадной части выходящий на ул. Ярославов Вал.

Впрочем, в компании НЕСТ настаивают на том, что флигель статуса достопримечательности не имел, а значит, их действия были законными. Более того, на градсовете вопрос обсуждался, и разрешение на снос было выдано.

Демонтаж остановили, но восстанавливать не приказали: судебная волокита из-за постройки земства

Напомним, Информатор писал о том, что в феврале 2025 Киевский апелляционный суд запретил проведение демонтажных работ в 112-летнем доме Киевского уездного земства на Рейтарской, 37, что является памятником истории. Ее часть, флигель, на который ошибочно не распространили охраняемый статус, была почти полностью снесена в июле-сентябре 2023 года. Уже после этого строительные работы были заблокированы Минкультуры и информполитики и поданы иск в админсуд, который в начале 2024 года также признал разрушение незаконным.

Также мы сообщали, что в ноябре 2024 Шевченковский суд Киева разрешил застройщику не восстанавливать разрушенную им часть здания на ул. Рейтарской, 37. Это памятник истории, в которой в свое время жил и работал Никита Шаповал, член Украинского центрального совета, соавтор IV универсала (им была провозглашена независимость Украины в январе 1918 года). А разрушать здание начала строительная компания НЕСТ осенью 2023 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать